среда, 4 ноября 2009 г.

Dreams, dreams...dreams

У меня такое ощущение, что жизнь моя во сне интереснее, чем наяву. Снится мне очень ярко и живо моя свадьба. Жду я своего суженого, платье обалденное! Надо сказать, что впервые я отчетливо увидела платье и, что самое главное, я узнала жениха, раньше, я либо сбегала со свадьбы, либо жениха я не могла узнать ни внешне, ни 6м чувством. Так вот, платье было длинное, не слишком пышное, но кипельно-белое, атласное, со сборками на юбке, ничего лишнего на юбке нет, чистый атлас, верх-кружевной, но мягкий, корсет, а сверху накидка, та самая, которую мне подруга отдала после своей свадьбы... заходит мой жених, стоит молча, смотрит, кажется, что я читаю его мысли, или он говорил это вслух, но он был восхищен мной, он подошел, присел на одно колено, я так и не поняла зачем, но это и не важно. Потом он встал, обхватил меня за талию одной рукой и прижал к себе, прикоснулся губами к моему лбу. Подбегает моя любимая тетка со словами:"Отпусти ты ее уже!" Смешно, мы вели себя, как провинившиеся школьники.
Венчание. Не знаю, как на самом деле, но во сне, после начала венчания, входить кому-либо в комнату было нельзя... вошел мой брат... все сорвано, я в панике...кричу ему:"Как можно сорвать свадьбу два раза?!" (когда и как был первый раз, я не помню)... комната опустела...я присела на кровать к жениху, он меня обнял, я говорю:"Послушай, а может нам вовсе не судьба быть вместе?" "Глупыш, - сказал он мне, нежно улыбаясь. - Мы все равно будем вместе. Что бы ни случилось".
Вот такая вот красивая сказка...

Чужой

Чрезвычайно трудно быть сейчас. Негласная обязанность «не потревожить» давит на сознание. Данила-мастер создавал шедевр, который мог покорить, нет, взорвать мировое общество. «Но результат не имел место быть». Так и я чувствую только усталость. Задумывалось все хорошо. И только. А теперь приходится лежать, боясь пошевелиться. Ведь тогда я почувствую его присутствие. Чужое дыхание, тепло, запах.
        Темнота раздражает. Ну что можно делать, если рядом тот-кого-не-потревожить, а сна не в одном глазу? Даже окно не видно.

 Вот бы оказаться на высокой скале, под которой лениво плещется вальяжное море. Или океан. Или не лениво, а очень даже рьяно. И брызги, разъяренные моей недоступностью, пытаются достать меня, убить и взлетают, взлетают. И разбиваются о мою скалу. И падают в бездну, породившую их. А я на вершине моей скалы как на вершине мира, мира быстрого и злого, как эти брызги.
              Сказка. Я ведь не могу стоять там.
              Бездна манит меня. Я всегда стремлюсь к тому, чего боюсь. И прыгаю со своей скалы.
           Брызги, удивленные моей храбростью или глупостью, не причиняют боли. Им кажется, что бездна примет меня так, как и их. Но они ошибаются. Она хочет меня всю. А человек не может отдать всего себя. Поэтому бездна меня убьет, разделив душу и тело, поработив все по отдельности.
              Но пока я с брызгами приближаюсь к ней, смерти нет.

 Какая-то назойливая мысль отвлекает меня от моего несбыточного. Чужого присутствия нет. Я открываю глаза.
            Он сидит в кресле и смотрит на меня. Но я не вижу его глаз.
            - Почему ты не спишь? Я тебе помешала?
            - Зачем ты прыгаешь со своей скалы в мою бездну?
            Я резко сажусь:
            - Твою? Тебя там не было.
            - Но ведь ты только приближаешься. Так чего удивительного? Закрой глаза.
         Он улыбается, и холод этой улыбки пронзает меня, лишая сил. Как подкошенная, я валюсь назад.
         .Бездна приближается. Я слышу его шаги. Он встал с кресла. Я поняла, то о чем он говорил. Я слышу в звоне волн и свисте ветра его ледяной смех. Мне уже не хочется лететь с брызгами. Страшно. Я вновь открываю глаза. Он наклоняется надо мной, и в его глазах я вижу приближающуюся нетерпеливую бездну.
            Холод окутывает меня. По большому счету, я ведь только к смерти и стремилась.

 

02.02.2007


Хлопья летнего сна, осыпаясь,

Он ее создавал, как Творец,
Афродитой из пены.
Хлопья летнего сна, осыпаясь,
Дарили ей жизнь.
Он любил ее так,
Как не любит никто во Вселенной,
Но она не умела,
Не знала, как надо любить.
Для нее не жалел
Ничего, что в его было власти.
Даже небо пытался сплести
В голубую вуаль.
Но она уходила всегда,
Унося его счастье -
Он жалел, и рыдал, и искал -
Но все так же любил.
...Но в один замороженный день
Это все же случилось...
Был февраль. Снег летел
И крушил на пути провода.
Она просто ушла -
Не поссорилась и не простилась.
Он стоял у окна
И смотрел, как уходит Мечта.
Он смотрел - исчезали следы
Под холодной метелью.
Он смотрел - наступала весна,
А она не пришла.
Он пошел бы искать -
Но боялся, что прямо за дверью
Он увидит, как в бабочек стае
Исчезла она.
Проходили года,
Он по-прежнему ждал у окошка,
Он порой в темноте
Тихим голосом имя шептал -
И казалось тогда,
Что до счастья осталось немножко,
Что она где-то рядом,
И скоро вернется сюда.
А потом не шептал, а кричал -
Боже, только б услышать!
Но молчали в ответ небеса -
Им-то, в общем, плевать.
Он домой приходил в полутьме,
Грел тушенку на ужин,
А потом открывал занавески
И вечности ждал.
Если б мог, он ее бы нашел
На том краешке света,
Где на самом-то деле
Не видели Солнца еще.
Но молчала в ответ
Неприступная эта планета -
Ей ведь тоже плевать,
Что ее он тогда не нашел.
Он ее воссоздал бы, как маг,
Афродитой из пены,
Он писал ее имя
На каждом бумажном листе -
Он ее бы любил,
Так, как любят не все во Вселенной -
Что угодно, лишь только б услышать
Родное привет.
Он построил бы мост
Над сожженными кем-то морями,
Он ее бы нашел
И привел в одичавший Эдем.
Он молился окну,
У которого ждал вечерами,
И за вечностью вечность
Стоял, одинокий, во тьме...

Монологорассказ "Жертва времени".

Кх-кх. Эта муть на 1/3 автобиографическая. Сумбурный, по-детски наивный, романтичный и жестокий рассказ о любви. Темы путаются, видно, что Женя потерялась. Она говорит о своей уникальности, хотя на самом деле обыкновенная девочка 16-ти лет. Просто так получилось, что она ждала любовь так долго, а когда нашла - тут же потеряла. Это глупо. Все у нее глупо. Время для нее так же непонятно, как и она сама для остальных.
Один человек, читая это, сказал, будто читал мой блог, только тремя годами раньше. Все верно на 1/3.
«Жертва времени»
Меня зовут Женя. Я живу в самом обыкновенном провинциальном городишке и вполне этим довольна. Когда-то меня спросили, люблю ли я его. Я ответила: «Да». И это действительно так.
Я частенько замечаю разные незаметные всем остальным вещи. Например, я чувствую чуть ли ни каждую каплю дождя, упавшую на землю, как она летит, свободная, как разбивается об этот засранный городской асфальт. Или, бывает так, что я слышу, как поет ветер. Нет, не свистит в щелях окон, не воет меж домов, это совсем не то. Я слышу его песню. И она не всегда прекрасна. Может, я говорю слишком очевидные вещи, но ветер редко бывает счастлив. Да и к чему об этом? Вообще, я чувствую все это вокруг, все это Одиночество.
Кто-то захочет спросить, а одинока ли я сама. Ну, вопрос прост, но я не знаю ответа.
В школе надо мной любят подшучивать из-за того, что я в 16 еще девственница, хотя я себя таковой не считаю - жизнь как следует отымела меня в свое время. Теперь такое время, что я за ним не успеваю. У меня был парень, но его переехала машина. Больше у меня парня не было.
У людей вокруг постоянно случаются неприятности, будь я рядом. Как-то у одноклассницы, когда та обернулась со мной поздороваться, с поводка сорвалась собака и угодила под автобус. Здороваться со мной - плохая примета. Мне даже не грустно по этому поводу. Я все равно не понимаю о чем с ними можно было бы поговорить. Я пробовала и даже теперь знаю, что интересует мох ровесников, но, поверьте на слово, лучше оставаться в неведении.
Раньше я думала, что друг - это навсегда. Оказалось, понятие временное. Я стараюсь держаться особняком. В мои двери никто не стучит.
Сейчас я в норме, чего нельзя было сказать два дня назад. Я забыла сказать, что сижу в больничной палате в глубочайшем унынии. Мне совсем не одиноко. В детстве было не с кем поговорить и я отточила мастерство монолога на игрушках. Здесь из правда нет, но зато есть бумага и синий фломастер. Мысли путаются. Не удивляйтесь, если я собьюсь. Просто здесь душно.
Собственно, как я сюда попала. Начну издалека.
Был на свете один человек. Была у меня Любовь. Не хотелось об этом говорить. Но и так вся моя осторожность полетела прахом.
Однажды он спас очень дорогую мне вещь - мой дневник, полный стихов. Так уж вышло, что я уснула в школе и один вор, далее Гад, стащил дневник из моей сумки. Тогда Леша погнался за Гадом и, отобрав книжку, вернул мне. Помню, как колотилось мое сердце. Оно, казалось, никогда не билось так часто и сильно. Я смотрела на блестящие в солнце лешины волосы , и все внутри переворачивалось в странных метаморфозах. А когда Леша улыбнулся и пошел мне навстречу, я чуть не умерла, о чем очень сожалею. Вот вроде бы все наладилось. Он сейчас подойдет ко мне, и с этого момента, как в кино, у нас обоих изменится жизнь, мы возьмемся за руки, он потянется ко мне, я к нему. но Гад набросился на Лешу сзади, и глазах у всей школы началась драка. Было бы не лишним отметить, что у гада были отличные прихвостни, которые мгновенно подключились. Вернувшись из сказки, я во второй раз чуть не умерла. Меня, похоже, хватил паралич. Толпа орала, девчонки визжали от восторга. В тот момент все звуки слились в один протяжный вой. Мелькали лица, мелькали красные пятна на них, на одежде. Течение времени изменилось. Почудилось, что прошла минута. Леша упал на колено, у него с лица капала кровь. Губа, но, глаз.. Не знаю. Вокруг тишина. Эти капли. Каждая падала не меньше вечности, бил по вискам тяжелый грохот ударов о землю. Я рванулась в дергающуюся толпу, пару раз получила локтем, но так и не добралась до Леши. Эта стена оказалась неприступной. Гад что-то начал говорит, но был послан, после чего Леше прилетело по голове непонятно чьей бейсбольной битой. Так просто. Он упал, обрушив на себя град пинков. Лежал не шевелясь. Я попыталась кричать, но из горла, как в плохом сне, вырывался только хрип, предвестник горьких слез. Плакать было о чем. Толпа в испуге замолчала, попятилась. На крыльцо вышел учитель физике. Все сделали ноги. Увидев лешино тело, расползающуюся лужу крови, меня, учитель вернулся в школу. Через несколько минут кроме «скорой» набежало зевак. Дальше - не помню. Меня послали домой - успокоиться. Я выпила пять стандартов снотворного и один антидепрессант.
Здесь действительно очень душно и тихо. Не люблю тишину. Я уже говорила, что людям вокруг не везет? Какое-то странное время. Я не люблю плакать. Слышно, как говорит каждая слезинки. Говорит о нем.
2 ноября 2009

Я шепчу твое имя во сне.

Я смотрю на тебя. Так скучаю, что сердце сжимается.
Я боюсь, ты грустишь. Много куришь и много молчишь.
Я шепчу твое имя во сне. Только сон не сбывается.
Я боюсь, ты, как я, одинокой той ночью не спишь.
Что-то пишешь в блокнот. Снова куришь. Наотмашь черкаешь.
Строчки - рваные, нервные. Взгляд в окно - с полсекунды.
А потом, в липком сне неуютном, ко мне прилетаешь,
Хоть не должен. Но чувствуешь. Странно так. Чудно!
Словно ангел, обнимешь крылом, а поу тру растаешь,
Разливаясь теплом по крови, будто бы карамель.
Как мне больно и сладко, но ты ничего не узнаешь,
И в реальность вернешься, в чужую-родную постель.
Ничего изменить нам нельзя. Каждый в круге замкнулся
Из потерь. Из обид. Из растоптанных грез и мечтаний.
Но ты верь, знай и помни: если ты все ж проснулся,
Значит рядом я где-то. Незримая. Легкая тайна.
Мне так больно. в душе миллионы осколков.
Я дышу. Я живу. Непонятно, не ведая, как.
Я колюсь о твой взгляд, как в шитье - об иголку,
Я не знаю, что дальше. Ты мне друг или враг.
Я смотрю на тебя. Так скучаю, что сердце сжимается.
Я боюсь, что ненужной окажется поздняя встреча.
Я боюсь, ты исчезнешь. Как сахар в воде растворяется.
Я боюсь, что не ты - ночь накинет вуаль мне на плечи.