пятница, 6 марта 2009 г.

Верующие меньше думают, меньше сомневаютсяволнуются.



Найдены отличия в мозгу верующих и неверующих.

Сайенс Дэйли (5 марта 2009) - вера в бога помогает подавлять беспокойство и минимизировать стресс, согласно новым исследованиям Университета Торонто, которое показывает четкие различия между верующими и неверующими.

В двух исследованиях под руководством доцента психологии Michael Inzlicht, участники выполняли тест Струпа - хорошо известный тест на когнитивный контроль - во время которого измерялась электрическая активность мозга.

По сравнению с неверующими, религиозные участники продемонстрировали значительно меньшую активность в передней поясной извилине, участке мозга, помогающем модифицировать поведение с помощью сигналов в тех случаях, когда необходимо задействовать внимание и контроль, обычно в результате какого-либо процесса, вызывающего беспокойство, например, ошибочность действия. Чем ревностнее их религиозность и сильнее вера в бога, тем меньше активность передней поясной извилины в ответ на их собственные ошибки, и тем меньше ошибок они делают.

- Эту часть мозга можно представить в виде коркового сигнализатора тревоги, когда человек делает ошибку или испытывает неуверенность, - говорит Inzlicht. - Мы обнаружили, что религиозные люди или даже люди, просто верящие в существование бога, демонстрируют значительно меньшую мозговую активность в связи с собственными ошибками. Они значительно меньше обеспокоены и значительно меньше подвержены стрессу, когда они делают ошибку.

- Очевидно, беспокойство может иметь негативное влияние, и будучи слишком сильным, может парализовать вас страхом, - говорит он. - Тем не менее, оно выполняет очень важную функцию, предупреждая нас, когда мы делаем ошибки. Если вы не испытываете беспокойства делая ошибки, какой у вас будет стимул изменить или улучшить свое поведение с тем, что бы не повторять те же ошибки снова и снова?

 

( Read more... )