четверг, 27 августа 2009 г.

Праздник Успения Пресвятой Богородицы


Праздник Успения Пресвятой Богородицы - светлый и радостный для каждого христианина. В день блаженной кончины Богоматери все человечество обрело Молитвенницу и Небесную Заступницу, Ходатаицу пред Господом. Значение этого великого торжества определяется церковным уставом - этот Богородичный праздник имеет не четыре обычных дня попразднства, а восемь, столько же, сколько один из величайших господских праздников - Крещение[1]. Отмечаемому событию предшествует строгий пост, по степени воздержания занимающий первое место после Великого поста
Успение - один из двенадцати великих церковных праздников - отмечается 15 августа по старому стилю, 28 августа по-новому. С 1 августа по старому стилю или 14 августа по новому начинается двухнедельный строгий Успенский пост.
Об Успении Божией Матери ничего не говорится в Библии, но рассказ об этом событии сохранен нам в Предании Церкви и выражается в иконе Праздника и церковной службе.
Почему мы не печалимся в день смерти Божией Матери, а празднуем это событие? Потому, что одно уже слово "успение" показывает, что смерть Божией Матери была необыкновенной. Это был как бы недолгий сон, за которым последовало рождение в вечную жизнь.
После Воскресения Иисуса Христа смерть перестала быть уходом во тьму забвения. Для верующего во Христа человека смерть становится таинством рождения в новую жизнь. Все усопшие ожидают своего воскресения из мертвых, которое произойдет при Втором пришествии Христа. Кончина Божией Матери и стала примером глубоко христианского переживания смерти как таинства перехода в новую жизнь и встречи с Господом.
О земной жизни Пресвятой Богородицы после Крестной смерти и Воскресения Спасителя мы знаем из Священного Предания. Вплоть до гонения, воздвигнутого Иродом на Церковь, Пречистая Дева пребывала в Иерусалиме, потом переселилась вместе с апостолом Иоанном Богословом в Эфес. Живя здесь, Она посещала праведного Лазаря на Кипре и Афонскую Гору, которую благословила как Свой удел. Незадолго до кончины Божия Матерь возвратилась в Иерусалим.
Здесь Приснодева часто пребывала в тех местах, с которыми связаны важнейшие события в жизни Ее Божественного Сына: Вифлеем, Голгофа, Гроб Господень, Гефсимания, Елеон. Там Она усердно молилась. По преданию, иудеи покушались убить Ее, для чего по распоряжению первосвященников у Гроба Господня была поставлена стража, но в нужный момент у воинов отнималось зрение, и они не могли увидеть Богородицу.
Однажды во время молитвы на Елеоне Архангел Гавриил возвестил Божией Матери о предстоявшей Ей через три дня кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь - символ победы над смертью и тлением. Пресвятая Богородица рассказала о происшедшем апостолу Иоанну Богослову, а тот известил апостола Иакова, брата Господня, и через него всю Церковь Иерусалимскую, в которой и сохранилось предание об Успении Божией Матери. Перед кончиной Богородица завещала Свое скудное имущество прислуживавшим Ей вдовицам и повелела похоронить Себя в Гефсимании, рядом с могилами Своих праведных родителей и праведного Иосифа Обручника.
В день Успения Богородицы чудесным образом в Иерусалиме оказались собранными для прощания с Нею почти все апостолы, которые прежде разошлись по разным странам с миссией проповеди Слова Божия. Позже всех прибыл апостол Павел. Отсутствовал только апостол Фома.
Вдруг воссиял свет несказанный, помрачивший светильники; кровля горницы открылась, и сошел Сам Христос со множеством ангелов. Пресвятая Богородица обратилась ко Господу с благодарственной молитвой и просила благословить всех почитающих Ее память. Она также молила Сына Своего защитить Ее от темной сатанинской силы, от воздушных мытарств. Затем Богоматерь радостно предала Свою душу в руки Господа, и тотчас раздалось ангельское пение.
От благоухающего тела Ее больные тотчас стали получать исцеления. Началось торжественное перенесение Пречистого Тела из Иерусалима в Гефсиманию. Петр, Павел и Иаков вместе с прочими апостолами понесли на раменах одр Божией Матери. Апостол Петр начал пение псалма «Во исходе Израилеве от Египта», зазвучали торжественные гимны. Над одром появился облачный круг в виде венца, озаренный сиянием. Этот венец плыл над процессией до самого места погребения. За процессией следовали и иудеи, не веровавшие во Христа.
Первосвященники послали своих служителей, чтобы те разогнали процессию, убили апостолов и сожгли тело Богоматери, но ангелы поразили кощунников слепотой. Иудейский священник Афония (по другим сказаниям Иефоний или Софония), попытавшийся опрокинуть одр Богородицы, был наказан ангелом, отсекшим ему руки, и получил исцеление лишь после чистосердечного раскаяния. Прозрели и покаявшиеся из ослепших.
Три дня апостолы пребывали у гроба Божией Матери, воспевая псалмы. В воздухе постоянно слышалось ангельское пение. Как говорит святитель Филарет Московский, полное и совершенное утешение апостолы получили «тогда, когда в третий день по Ее Успении, ради опоздавшего к Ее погребению Фомы, отверзши гроб Ее, не обрели пречистого Ее тела, и вслед за тем увидели Ее в славе воскресения и от Нее самой услышали слово утешения: «Радуйтеся, яко с вами есмь во вся дни». Тело Божией Матери было восхищено на небо.
Кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому что смерть как возвращение земле ее персти, а духа - Богу, «Иже даде его», не коснулась Благодатной Заступницы нашей. «Побеждены законы природы в Тебе, Дева Чистая, - воспевает Святая Церковь в тропаре праздника, - в рождении сохраняется девство, и со смертию сочетается жизнь: пребывая по рождении Девою и по смерти Живою, Ты спасаешь всегда, Богородица, наследие Твое». Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной.
http://www.patriarchia.ru/db/text/37507.html
Храмы Успения Пресвятой Богородицы:

Все предопределено свыше» – Алла Пугачева

Накануне своего концерта в Израиле певица Алла Пугачева дала откровенное интервью, пишет «Комсомольская правда».
- Давайте начнем с простого вопроса: как мне вас называть?
- Ну, поскольку дело идет к седьмому десятку, давайте «Алла». Так как-то приятнее.
- Алла, неужели мы больше никогда не увидим вас на экранах телевизоров?
- Ну что вы! Я же не стану глухонемой после окончания гастрольной деятельности. Я могу работать дальше: в театре, сниматься в кино, на телевидении. В конце концов, у меня есть радио «Алла» - если захочется спеть, спою. Я вижу продолжение своего творчества в чем-то другом. Может быть, это слышится как-то мистически, но все предопределено свыше. Я словно получила сигнал сверху: ты можешь сказать что-то, но другим способом. С этим способом общения все понятно, ты уже все сказала. А вот, кстати, я нигде ни разу не играла настоящую драматическую роль.
- А хочется?
- Хочется попробовать.
- Ваша студийная работа продолжится?
- Вы знаете, в последнее время я встречаю так много всего мне непонятного, юного и интересного... Мне начинает казаться, что у некоторых людей, когда они видят меня, появляется такое чувство: «Вот, опять она!». Иногда полезно постоять в стороне и просто посмотреть.
- А если я позволю себе стать несколько циничным и скажу, как говорят многие: знаем мы эти прощальные концерты. Иосиф Давыдович, например, уже много раз говорил, что уходит со сцены.
- Вы знаете, у него - фанатизм, он обожает профессию. А я - не фанатка. Я и певицей себя никогда не называла - «женщина, которая поет». Пела и перестала. И я - человек слова. Сказала «все», значит - все.
- Что может Алла Пугачева в 2009 году сказать Алле Пугачевой семидесятых?
- Девочка, ты меня удивила! Я от тебя этого не ожидала.
- А была ли некая точка отсчета, какое-то событие, которое предопределило ваше будущее - то, что вы стали большой певицей?
- Думаю, это должно было произойти. Я всегда чувствовала себя ведомой силой свыше. Частенько я пыталась свернуть, уйти. Я и «Арлекино» пела как в последний раз. За сценой можно говорить все, что угодно: надоело, ухожу и так далее. А на сцену выходишь - все получается, и ты счастлив. И продолжаешь.
- Вы никогда не думали о том, чтобы взять талантливую девочку и вырастить ее, превратить в «Аллу Пугачеву» XXI века?
- Вы говорите о профессии продюсера. Я не продюсер. Я многих опекаю. А вот такой одной пока нет. Есть дочь. Но в моих услугах она не нуждается, она очень самостоятельная и талантливая.
- Какие у вас отношения?
- Мы не сюсюкаемся. Она меня бережет - думаю, не рассказывает мне многого, чтоб я не переживала. Наверное, и плачет ночами в подушку. Но мы доверяем друг другу. У нас очень хорошие отношения. Что касается творчества, я считаю, что у Кристины возможности гораздо круче. Она и Мадонна делают одно дело. Но Кристина никогда не полезет вперед, расталкивая людей локтями. Может, была бы она чуток похуже, стала бы еще более известной.
- Но ей-то вы помогли?
- Стыдно признаться, но нет. Она рано вылетела из родного дома. Всего добивалась сама. Я помогла ей лишь однажды - устроить один из первых ее сольных концертов.
- Обычно перед интервью я спрашиваю у собеседника: «Каких тем лучше не касаться?» Но нам с вами не удалось поговорить перед эфиром, поэтому. Мужчины как вас определяют? Кто вы в их понимании? Знаете, некоторые женщины, например, с гордостью заявляют: «Я - ведьма».
- Ведьмой меня еще никто не называл. Ангелом-хранителем называли, Аллусечкой. На ведьму я разве похожа? Не думаю. Мне сейчас очень хорошо. Я рядом с Максом. Нам очень хорошо друг с другом. Я живу сегодняшним днем. А что будет дальше - неважно.
- Вас звали в политику?
- Нет. Шутили, конечно: Пугачеву в президенты! А я, в свою очередь, отшучивалась: «Королева в президенты не пойдет». Я дружу с политиками - с Юлией Тимошенко, с Ириной Хакамадой, очень была близка с Галиной Старовойтовой.
- Как-то вы дружите с теми, с кем не дружит правительство.
- Ну что же делать? Со мной тоже не все дружат. Они - личности, и это для меня главное.
- 12 сентября вы дадите единственный концерт в Израиле, в зале «Нокиа. Яд Элиягу». Учитывая ваш огромный опыт, репертуар, хочу спросить: как вам удается из всего этого многообразия выбрать 10-20 песен для одного концерта?
- До этого дня мне удавалось. Это все-таки не совсем концерт - это спектакль нон-стоп. «Сны о любви» - целенаправленная программа, пронизанная небольшой грустью, что все когда-нибудь заканчивается, что все равно придется улететь - во сне или наяву.
- А может, момент все-таки еще не настал?
- Настал, настал.
http://shoowbiz.ru/showbiznews/5298.html

Лечат мечты о будущем,о новой жизни и... Перед сном о

Время лечит? Лечит алкоголь и случайные знакомства,лечат секунды,проведённые
с кем-то другим. Лечат мечты о будущем,о новой жизни и... Перед сном о
тебе..Лечат огромные очки за которыми не видно глаз.... А время...
Время не лечит,время идет мимо ..
Если я молчу в ответ, это не значит, что мне нечего сказать...если я
улыбаюсь, это не значит, что мне весело...если я плачу, это не значит
что я слабая...если я ухожу, это не значит, что я не слышу слов в
спину...если я всегда смеюсь, это не значит, что я не могу быть
серьезной...если я прошла мимо, это не значит, что я не хотела
подойти...
Мы говорим, что не чувствуем боли, но прокусываем губы до крови. Мы не
умеем плакать, а то, что течет по щекам лишь дождь... Когда мы говорим
"Прощай", нам так хочется сказать "Я хочу быть с тобой"...
Слезы? Нет, это дождь. Больно? Нет, все в порядке. Вместе? Увы, но мы
врозь. Сны? Мне они не понятны. Память? Ее не сотрешь. Сердце? Разбито
не склеишь. Мысли? Они все с тобой. Чувства? Их не изменишь.....
Меня спасает яркий лак для ногтей.В три слоя тушь и длинные
ресницы.Меня спасают горы шоколада...и ночь,когда ты перестал мне
снится.
Мужчины не понимают одного:мы плачем не из-за них,мы плачем от-того,что
теперь снова придется кого-то искать,снова перед кем-то
раздеваться,снова к кому-то привыкать.....
Взять бы,и запихнуть эту гордость далеко и надолго...так она не разрешает
Счастье где-то есть...Осталось вспомнить,где оно валяется...

Я знаю

Я знаю, что такое влюбленность: это сон без кошмаров,
 нежные поцелуи, круглые сутки волшебного настроения,
 заброшенная работа, позабытые дела,
свет впереди тоннеля.
Я знаю, что такое любовь: это эго,
 полностью растворившееся в чем-то еще малознакомом,
 сладкая дрожь по всему телу от простого прикосновения,
беспрерывные телефонные звонки и смски,
состояние уверенности в себе,
растрепанные волосы по утрам,
 голос, от которого по всему телу мурашки.
Я знаю, что такое разлука: это боль,
 которая постепенно начинает затмевать смысл жизни,
 кофе вперемешку с коньяком и снотворным,
вечно опухшие глаза,
это желание поселиться на необитаемом острове.
 Презрение к себе и ненависть к воспоминаниям.
Я знаю, что такое одиночество:
 это разбросанные в беспорядке вещи,
безумно философские мысли,
свеча с полуистлевшим фитилем,
надкусанный кусочек шоколада,
 без перерыва работающий телевизор
 и чувство холода внутри.
Я знаю, что такое ненависть:
это невероятная работоспособность,
 какие-то слишком умные книжки,
бесконечные поездки и разговоры с самим собой
на сугубо отвлеченные темы и желание отомстить.
Я знаю, что такое безразличие:
это заброшенные в дальний угол фотографии,
стертый номер телефона,
легкая раздражительность,
циничная улыбка при встрече
 и никому не нужный вопрос: «Как дела?».

Песенка про Санечку (для себя)

Би - 2 "Волки"
Волки уходят в небеса
Горят холодные глаза
Приказа верить в чудеса не поступало
И каждый день другая цель
То стены гор, то горы стен
И ждет отчаянных гостей чужая стая
Спиной
К ветру и все же
Выбраться может
Чья- то душа
Спасет,
Но не поможет
Чувствую кожей
Пропащая
Не помнят слов, не видят снов
Переросли своих отцов
И, кажется, рука бойцов колоть устала.
Позор и слава в их крови,
Хватает смерти и любви
Но сколько волка не корми, ему все мало.
Волки уходят...