четверг, 9 апреля 2009 г.

"Колыбельная"

Дочитала сегодня потрясающую книгу Чака Паланика "Колыбельная". Эта книга - мое первое знакомство с данным автором. Его стиль, манера изложения завораживают и ты читаешь буквально на одном дыхании, не в силах оторваться. Да, местами жестоко, даже омерзительно, но так реалистично, противоречиво, захватывающе... Это именно тот автор, которого я так долго искала, это именно то, что мне сейчас нужно. Теперь точно не успокоюсь, пока не прочитаю все, что он написал. Представьте себе, что вы обнаружили существование некоего четверостишья, которое способно убить любого, кому вы его прочтете. Что бы вы сделали? Как жили бы с этим знанием? В ваших руках появляется власть над жизнью людей. Устоять слишком сложно. Вначале ты сдерживаешь себя, взываешь к здравому смыслу, но проходит совсем немного времени и вот ты уже не в силах противостоять. Власть опьяняет, медленно сводит с ума и превращает тебя в настоящего убийцу против твоей воли. Теперь ты уже не в состоянии себя контролировать. Это страшная сила. Главному герою приходится очень нелегко, каждую минуту в его душе происходит настоящая борьба и с каждым днем становится только хуже. Чем все закончилось рассказывать не буду - читайте сами. Вообще книга безумно интересная, поэтому советую ее всем любителям психологии и не только.

Спасибо Даше, которая рассказала мне об этом авторе)

Здесь можно скачать некоторые книги Чака, "Колыбельную" в том числе.

А здесь - почитать отзывы на все его произведения.

"Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали.

Хороший способ отгородиться от боли - сосредоточиться на мелочах."

"Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца."

"У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты."

"На самом деле весь мир состоит из придурков."

"Мазохист провоцирует садиста. Даже самый пассивный человек - на самом деле агрессор. Мы все убийцы."

"Лучший способ потратить жизнь зря - делать заметки. Лучший способ, как избежать настоящей жизни, - наблюдать со стороны."

"Мы все - чьи-то призраки."

"Есть люди, которые все еще верят, что они управляют своими жизнями."

"Нечто чужое всегда живет, воплощаясь в нас - живет через нас. Вся наша жизнь - это ворота, через которые нечто приходит в мир."

"Большой Брат поет и пляшет, а нам остается только смотреть и слушать."

"Может быть, люди - это просто домашние крокодильчики, которых Бог спустил в унитаз?"

Горе от ума..

 

Хочется дурой набитою стать,чтоб не уметь ни писать,ни читать,чтобы валяться круглые сутки...чтобы смеяться на глупые шутки...Чтобы компьютер-большой калькулятор,чтобы с ашипкой писать "гиниратор",чтобы Дом2-"зашибись передача",кучу любовников и побогаче. В общем,хочу быть набитою дурой,брать не умом,а лицом и фигурой,все достигать,обнажая коленки...Стать бы такой...и убица ап стенку "Станешь такой-офигеешь от скуки!Будут вокруг не подруги,а суки.Все мужики будут гады и жмоты,отдых достанет ну просто до рвоты".

Я не первый раз задумалась над тем, что будь я попроще, поглупее, все в моей жизни было бы Розовым, шоколадным и с бантиком. Но видимо природа распорядилась иначе.

Будучи еще ребенком я стала догадываться, что быть сильно умной как-то не совсем здорово, вроде нашкодим одинаково, а мне люлей больше всех отвесят, да еще и приговаривая, ладно Таня, но ты-то, ты-то умная девочка! Потом в школе 3 - не оценка, как это ты не успеваешь подготовиться ко всем занятиям, сольфеджио очень важно, ты не стараешься, с твоими-то мозгами.  Потом, когда становишься взрослее и уже сама можешь принимать решение, понимаешь, что с умными детьми, конечно, сложно, но вот с умными подростками. в общем все было совсем не весело, а в дальнейшем еще и папа разглядел потенциал и тут такое началось...

В общем к 16 годам я уже знала, что такое психология влияния, общения и т. п.,   моральное давление (как необходимость в нашем мире)  и понимала,  что мне во что бы- то ни стало надо стать стервой, благо помогли. Спасибо.

Я думала на этом эксплуатация потенциала закончится, но не тут-то было.  в 17 папа взялся за мое воспитание. Не приведи господь вас пройти тот же "веселый" путь, причем прекрасно понимая что и как в вами делают, но не имея возможность  что-либо сделать, осознавая лишь, что когда-нибудь это все закончится. Со сверстниками общаться становилось невыносимо, за исключением 3-х человек, с которыми и по сей день очень дружна, о личной жизни не могло идти и речи, во-первых, некогда, во-вторых, как говорит моя драгоценная мама, с моими запросами я так и останусь одна, жизнь превратилась в сплошной духовный рост она таковой по сути и является, папа еще долго будет проводить воспитательную работу, но гнет постепенно ослабевает, то ли потому что я научилась находить лазейки, то ли потому что еще чуть чуть и умнеть будет некуда=)

Благо рядом со мной всегда был человек, замечательный, чудесный, добрый, отзывчивый, который всегда мог убедить, что быть дурой, конечно, проще, но не всегда лучше. Наш последний разговор на эту тему состоялся меньше месяца назад и имел довольно пролонгированное действие. Умом я понимаю, что природа, генетика и воспитание сделали мне огромный подарок, но в глубине души очень хочется перестать замечать человеческие недостатки, стать проще и понятнее хотя бы самой себе, перестать анализировать все что происходит и всех кто окружает.  Однако любит повторять мой драгоценный родитель: "Мозгов у тебя еще нет", и это вселяет надежду, что глупостей я еще наделать успею, если захочу. Или я научилась все таки казаться такой, какой меня хотят видеть?!. Вопрос риторический, поэтому пока открытый=) Так что ресницами глупо не хлопай.Взгляд в монитор и РАБОТАЙ-РАБОТАЙ!

 Так или иначе, моя жизнь - это удивительное приключение, которое заставляет меня каждый раз замирать и сдерживать дыхание перед очередным крутым виражом!