понедельник, 13 апреля 2009 г.

гейша..

Вешний паводок.

Каждая вишня навстречу -

Невеста!

Ита Тораноко

От японских гейш без ума были такие великие люди прошлого века, как Чарли Чаплин и Федор Шаляпин.

Жан Кокто, знаменитый поэт (кстати, он был гомосексуалистом и женщины ему никогда не нравились), побывав в Японии в 1936 году, по возвращении во Францию написал знаменитые стихи-впечатления о своей поездке. Он воспел три драгоценности Японии:

борьбу сумо, театр кабуки и, главное, гейшу по имени Кихару.

Кокто дословно перевел ее имя ? Цветущая Весна ? на английский и французский.

В сердце этого гения нашлось место для одной удивительной женщины.

И она была гейшей?

Американские офицеры после войны вывезли на родину невероятное количество японских прелестниц. Чем жительницы Плывущего Мира привлекали (и привлекают до сих пор!) мужчин?

Постельными талантами?

Да. Безусловно.

А еще? Тем, что могли говорить на нескольких языках?

Конечно.

Знанием чайной церемонии?

Да.

Умением составить цветочную композицию?

Подыграть себе на японской лютне и спеть песенку?

И это тоже.

Невероятной, вошедшей в поговорки грациозностью каждого движения?

Кстати, этому учили с детства.

Пантомима. Танец. Содержательная беседа на любую тему.

Знание поэзии, философии, истории.

Представьте, сколько должна была уметь хорошая, дорогая гейша

высокого класса. Европейцам подобное трудно вообразить.

С пятилетнего возраста и до самой старости, а то и до смерти, гейши непрерывно совершенствовались в различных науках.

Зачем? Почему?

Что отличало их (и отличает до сих пор) от всех прочих женщин? Замысловатая прическа? Специфический макияж?

Церемониальное одеяние? (Кимоно. Пояс оби. Сандалии гэта. Белые носочки таби.)

Нет, вернее, не только это.

Великая тайна японских гейш совсем в другом. В двух простых словах:

Светиться счастьем

Так просто?

Девочек с малолетства обучали радоваться жизни. Ценить приятные мелочи и наслаждаться ими!

Вкус чая.

Прикосновение шелкового одеяния к коже.

Закат. Рассвет. Цветущая сакура. Пение птицы в саду.

Журчание текущей воды. Массаж.

Талантливое стихотворение. Красивый рисунок. Умная беседа.

И даже, не удивляйтесь, чистые носочки! Ведь это так приятно! Надеть свежее белье.

Гейша обязательно знала толк в прикладной психологии.

Гейша могла читать мысли, чувства, эмоции и многое другое по лицу собеседника.

Но главное, самое великое, то, что делало гейш особенными ?

Они были счастливыми женщинами.

И таковыми их воспринимали гости и клиенты.

Они излучали радость, свет.

На лице непременная улыбка.

Тон голоса музыкально-напевный. Движения плавные, как у довольной собой кошки.

Мысли только светлые, бодрые, энергичные.

Этой дисциплине ума придавали огромное значение.

Ты предмет красоты, ты искусства фрагмент.

Не позволь своим чувствам испортить портрет.

Ты стараешься чувства свой обмануть...

Ты живешь для других - вот твой жизненный путь.

О журналистике и разочарованиях

Я поняла, что это все, когда ОН сказал, что он у меня типа унитаз, а я выговариваю все. А ведь у меня-то больше никого и не было, с кем я бы ГОВОРИЛА. Потому что всегда очень малоилинет тех людей, с кем бы я о чувствах говорила (да, что уж лукавить, нет у меня тех людей), я уж с детства так, хотя я общительная и коммуникабельная, и адаптируюсь к чему угодно, при этом держа под миллионом замков то, что действительно мне дорого. Да и он не знает всего, хотя думает, что знает гораздо больше, чем это "всего". И тут тоже не будет самого сокровенного, я назло это делаю, себе прежде всего. Это всегда так больно когда важное для тебя оказывается "тупойбляпиздеж".

А меня все ждет аутсорсинг и глобализация мгновенного типа. Интересно все же, сколько клерков уволились после прочтения книги Минаева "Раб"? Я бы в силу своей впечатлительности точно так сделала. И так не хочется быть жирной телкой, ксерокопирующей бумажки сутками. И любооовь там такая, от чего у меня сразу депрессия, и я вспомнила все, что было, когда мне было 17, и я первый раз влюбилась так "по уши", ну у меня еще школьная влюбленность как у всех была, но это совсем уж детская.

Как вот все эти люди понимают, что они нашли свою половину и готовы отдать ей свою жизнь? Или это просто выбор, что кому-то удобно и впрочем не мешает? Или способ бежать от одиночества? Ведь в итоге, все равно все сводится к склокам и дряни всякой или только у меня так потому что вообще я в семье буду стопроцентной скандальной бабой-женой с битьем посуды еще какой, потому что меня всё раздражает, что "не так как я сказала", и я нихуя не буду толерантной, у меня уж природа такая. Я даже не представляю, как я буду воспитывать своего ребенка с таким характером. Хотя таких как я, наверное, миллион и две тележки. Я всегда найду где поскандалить по пустякам, а глобальные проблемы меня зажимают куда-то внутрь, в глубину себя, и я вообще оттуда потом очень тяжело выхожу. Ну это все как-то совсем элементарно с точки зрения психологии.

Я вот все думаю о своей карьере и учебе? Нахуя мне было учиться пять лет (правда я так училась, что грех мне говорить, что я вообще получаю высшее образование), чтобы знать все эти умные слова и, проходя, мимо маминых новостей говорить про себя что-то типа пиздеж это все, или ого нихуясебе директор компании ОАО "СОЛНЫШКО" внедрил КИС и прибыль возросла на 40%, по-моему, пиздеж (уж понятно, что цифры завышены процентов на 20)! Но я все равно рада, что не пошла на какую-нибудь журналистику, хотя как я плакала маме с папой, что они рушат мою голубую мечту, я же такая творческая! Этот ебаный менеджмент все-таки добавил мне каплю цинизма в мои бесконечно романтические представления о жизни.

Хотя мне все равно легко дается все. И писательство, когда я всерьез увлекалась этим. Меня так легко опубликовали в восьмом классе в лицейской газете "Здравствуй", а это было пиздецкакруто (наши дети носили ей тетрадями стихи, а она все была непреклонна), а я ничего не делала встретила редактора, отдала помятый листок со стихотворением, а она потом меня каждую неделю спрашивала есть ли что у меня новое? А мне было впадлу записать то, что я придумывала иногда просто-напросто. Я обязательно отсканирую эту газету, её мама бережно хранит. Потом еще Саша Сузаннская напечатала меня в универской газете, заметив, что мол, Настя, почему у тебя так много мата в произведениях (а я тащилась от Лехи Никонова, Маяковского и Бродского, счтав ничтожеством всех остальных), это все для связки слов, а я думала, ну как объяснить, что хуй - это хуй, а не колбаска, а блядь - это эмоция, это СЛОВО, а не честная девушка, которая любит "флирт". А Сашу я вообще часто вспоминаю, она апрельская и похожа на меня, а я люблю апрельских просто за это. Дальше я там и статейки и эссешки, и сценарии пописывала, но на это все был положен мною хуй или что там волшебная палочка с появлением фотоаппарата. У меня все эти хобби долго не держатся. Хотя, когда я буду старая или немолодая, я вернусь к этому, преодолею свою лень и буду писать.

Тем не менее, вернемся к нашим баранам, то есть мужчинам. Как-то сложно мне все это дается, все эти отношения, дружба, когда МОИ люди меня не понимают, а это перманентно, и пора бы вроде привыкнуть и зарасти толстым панцирем, но я вот не могу. Слишком как-то серьезно все, особенно по ночам у меня, а так как днем я сдаю всякие страты, срахы, проекты, конкуренции, то думаю все равно ночью, днем мне приятно играть в бездвухмесяцев члена большой корпорации или владельца мелкого или, если повезет, среднего бизнеса - "розовая мечта всех наших студентов". А я вот хуй чего хочу. Хочу хотя бы чего-то очень хотеть. Ребенка, например))).