пятница, 26 июня 2009 г.

Новое для меня в психологии отношений

Читаю нашумевший в своё время труд американского учёного, психолога, доктора Джона Грея "Мужчины - с Марса, Женщины - с Венеры" ("Men Are from Mars, Women Are from Venus", John Gray). Читаю по своей традиционной причине - чтобы мой английский язык ввиду чрезвычайно редкого его применения на практике, не умер совершенно, и плюс к этому - давно интересно было, что же это за книга, уж очень много я встречала раньше упоминаний о ней в разных источниках.



Я всегда думала, что это некое юмористическое художественное произведение, основной идеей которого является теория о порядком набившей всем оскомину разности между полами, иллюстрируемая взглядом неких персонажей на противоположный пол в определённых жизненных ситуациях с традиционной в таких случаях примесью иронии.  

 

Книга оказалась совсем не художественная, а можно даже сказать, научная (дядька даже какую-то диссертацию защитил на эту тему), но, хоть я и не люблю все эти американские теории вроде "построения себя, как личности", "как жить со всеми в мире и согласии" и т.д. и т.п., прочитав буквально несколько глав книги я поняла, что я очень сожалею о том, что она не попалась мне на глаза раньше, хотя бы год назад!! Её надо читать в паре, обязательно обоим партнёрам, чтобы не было таких ошибок в отношениях и понимании друг друга, как иногда, к сожалению, случаются между двумя любящими друг друга людьми. И даже когда все уже смирились с тем, что нужно расстаться, но чувства ещё есть, как было у нас, я считаю, что обоим (вслух или индивидуально) стоит прочитать эту книгу. Я уверена, что в большинстве случаев пара воссоединится и будет им (или нам, кто знает! ) счастье!

 

Мы действительно очень разные по определению. И это не тот случай, когда "Мы с тобой слишком разные!" произносится с неким негативом и обречённостью, предлагая завершить отношения. Мы не плохие и не "неподходящие" друг для друга. Всё не так! То, что мы разные - это же замечательно!

Мы, мужчина и женщина, даже имея один знак зодиака, одни привычки и предпочтения, схожие интересы, черты характера, комплексы, восприятие и отношение к внешнему миру, никогда не сможем быть абсолютно одинаковыми, и это здорово!! Это - суперсексуально!! Главное, мы должны понимать эту разницу и не воспринимать реакции другого человека лично на свой счёт.

В "кавычках" приведу отдельные тезисы д-ра Грея и вольный пересказ основных мыслей своими словами.

 

"Мы ошибочно полагаем, что если наш партнёр любит нас, он должен реагировать и вести себя определённым образом - тем самым, как ведём себя мы, когда любим кого-либо".

 

Мужчина подсознательно ждёт от женщины поведения и реакций таких, как у него, как это принято среди мужчин, а женщина, в свою очередь, ждёт, что мужчина будет чувствовать и реагировать так, как она, как это свойственно женщинам. Естественно, что ни один из них не получит ожидаемого, потому что мы - разные, и отсюда начинаются обиды, ощущение того, что тебя не ценят, не любят и не заботится о тебе. Просто каждый из нас в силу своей природы делает это по-своему, и единственно, что требуется от нас, чтобы быть счастливыми - надо научиться понимать язык любви твоего партнёра.

 

"Самосознание и самоопределение мужчины определяется исключительно его способностью добиться результата. Система ценностей марсиан (мужчин) базируется на власти, силе, компетентности и эффективности".

 

Они считают себя состоявшимися и эффективными, если способны добиться результата - мелкого ли, глобального.. Чем глобальнее результат - тем в случае неудачи сильнее стресс.

 

"Самосознание и самоопределение женщины базируется на её чувствах и качестве её отношений.. В основе системы ценностей венериан (женщин) - любовь, общение, красота и отношения".

 

Они считают, что жизнь удалась, если её окружают замечательные, душевные отношения - с себе подобными ли, с любимым мужчиной - это не имеет значения. Просто в случае неудачи с любимым мужчиной стресс переживается гораздо глубже.

 

Нельзя ожидать, как мы многие ошибочно полагаем что для "хорошего мужчины" чувства будут превыше всего, или что "порядочной женщине" будет наплевать на её взаимоотношения с окружающими. Этого не случится никогда, потому что это противоречит нашей природе. Иначе, если такое положение вещей кого-то не устраивает, можно рассматривать вариант гомосексуальной любви.

 

Два марсианина идут в ресторан, чтобы обсудить деловые проблемы , в то время, как две женщины идут в ресторан исключительно для того, чтобы поддержать отношения друг с другом (как это принято на Венере), чтобы дать и получить поддержку от подруги. Женские разговоры в ресторане могут быть настолько открытыми и интимными, что напоминают диалог между врачом и пациентом.  

 

И не нужно на нас за это обижаться или презирать! Такая уж у нас природа, и с этим ничего нельзя сделать! А если кого-то такая природа не устраивает - то см. подчёркнутое выше.  А вообще, нужно с пониманием относиться друг к другу, и всегда отдавать себе отчёт в том, что мы - разные, и не требовать от партнёра своих собственных реакций.

 

Ещё одно интересное исследование Джона - это то, как по-разному женщины и мужчины переживают стресс.

 

"Чтобы восстановиться и снять стресс, марсиане (мужчины) уходят в свои пещеры, чтобы решить проблемы в одиночестве".

 

Мужчина должен решить свою проблему сам. Мужчины редко говорят о своих проблемах, лишь только в том случае, если им нужен совет эксперта. В моменты, когда они запираются в своих пещерах, они настолько концентрируются на своей проблеме, что не в состоянии думать о чём-либо ещё, даже о заботе о своём партнёре, об отношениях и т.д.

Если он находит решение - он чувствует себя намного лучше, выходит из своей пещеры и готов к любви и продолжению отношений. Если решение найти не удаётся - он предпочитает делать что-либо, чтобы отвлечься и забыть о проблемах: чтение и обсуждение глобальных новостей, просмотр футбольных матчей, автогонки, кино..

Мужчина чувствует себя гораздо лучше, когда он может решить свои проблемы сам, в своей собственной клетке.

 

Я поняла это, спасибо мистеру Грею! Впредь буду относиться с ещё большим уважением и пониманием.

 

"Чтобы восстановиться и снять стресс, венериане (женщины) собираются вместе и открыто говорят обо всех своих проблемах".

 

Женщина чувствует себя гораздо лучше, когда у неё есть любящие друзья, с кем она могла бы поделиться своими чувствами и проблемами.

Среди женщин делиться своими проблемами - совершенно не стыдно (в отличие от традиций мужчин), а, напротив - знак любви и доверия. Их эго зависит не от того, насколько они компетентны, а от наличия близких и доверительных отношений, любимого мужчины. Чтобы снять стресс, женщина говорит обо всех своих проблемах - прошлых, будущих, потенциальных.. Чем больше она сможет сказать - тем лучше ей становится. Ожидать чего-либо другого - значит для женщины отрицать самоё себя.

 

Опять же - мы разные! И это - не преступление, что женщине необходимо встретиться и поговорить с близкой подругой или бывает нужно поговорить с тобой, даже когда ты не расположен к разговорам. Ты, когда у тебя стресс, привык держать всё в себе, и это нормально, потому что на Марсе так принято. Но когда у женщины стресс - она не может держать его в себе, она должна говорить с тобой, иначе у неё не получится снять груз с сердца. Просто выслушай - и всё. Значит, ей просто нужна в этот момент поддержка, это её природа!

 

В общем, меньше надо обижаться на "разности" друг друга, не применять их лично к себе и радоваться, что твой партнёр настолько сексуален, насколько выражены эти его разности.

Очень хочу сейчас, чтобы ты вышел из своей пещеры, я даже готова не приставать какое-то время со своими разговорами. Главное, чтобы ты тоже понимал, что твоя реакция и моя реакция - это нормальная реакция марсиан и венериан.

 

Читаю дальше, очень интересно, что ещё мне удастся почерпнуть из этой книженции!