вторник, 19 мая 2009 г.

Нужно ли говорить ребенку о смерти близких?

 Когда мне было 5 лет, я жила у бабушки, и в один июльский солнечный день я обнаружила своего любимого дедушку без признаков жизни. Я очень хорошо помню этот день, я тогда почему-то была в  квартире одна и еще долго кидала в дедушку фантики от конфет, в надежде, что он проснется. Когда пришла бабушка, я сообщила ей, что дедушка спит, хотя понимала, что это не так. Меня сразу же отвели жить с каким-то друзьям на соседнюю улицу, и несколько дней я жила там, самостоятельно делая выводы о том, что случилось в моей семье. Вокруг меня было много суеты, слез, а о том, что было на похоронах я узнала позже из фотографий (почему-то тогда было принято фотографировать). 

К сожалению тогда в нашей стране наука психология не существовала, а среди населения бытовало мнение, что дети ничего не понимают, а известие о трагедии может сильно травмировать ребенка. 

Случай из практики:  В одной молодой семье совершенно неожиданно для всех умер папа 4-х летней девочки. Мама девочки была в остром горе, была растеряна и совершенно не знала что делать. Поэтому ребенку ничего не сообщалось несколько дней.  И пока семья хранила молчание, девочка из веселого нормального ребенка стала замкнутой, тихой, перестала играть, стала плохо есть и спать.  И тогда ондна моя знакомая и знакомая этой семьи спросила что делать. Я сказала, что надо рассказать. 

И когда они вместе с мамой сказали девочке правду, она выслушала ее , и потом спокойно пошла играть в свою комнату. 

Часто взрослые детям врут. Про командировки, путешествия, и т.д. и т.п. заставляя их верить в то, что любимый папа или мама или бабушка-дедука скоро обязательно вернутся, вот-вот, уже скоро.

Когда я вспоминаю своего дедушку, мне горько, что у меня не было возможности попрощаться с ним. И я уверена, что если бы так случилось, то мои воспоминания  были бы пронизаны светлой грустью. 

К чему это я? К тому, что дети  - видят. Дети чувствуют. Если дети не знают правды, он начинают фантазировать. И если им не объяснить, что произошло и почему, в своих фантазиях дети часто винят в случившемся себя.

 Дети имеют права горевать, а также имеют право попрощаться с тем, кого любили.