вторник, 21 июля 2009 г.

Суицид: мифы и факты

МИФ: "Те, кто говорят о самоубийстве, редко совершают его".

ФАКТ: 90% суицидентов перед совершением самоубийства приводят важные словесные доказательства своих намерений; 40% - обращаются к специалистам. Т.е. почти каждому удачному суициду предшествует предупреждение или другие сигналы о готовности к поступку. Когда кто-то говорит о совершении самоубийства, речь скорее всего идет о предупреждении, - или же это "крик о помощи".

МИФ: "Если человек говорит о самоубийстве, он пытается привлечь к себе внимание".

ФАКТ: Человек, говорящий о суициде, испытывает психическую боль и хочет поставить в известность о ней значимых для него людей.

МИФ: "Покушающиеся на самоубийство желают умереть".

ФАКТ: Подавляющее большинство суицидентов хотят не смерти, а избавления от психической боли.

МИФ: "Самоубийства и суицидальные попытки - явления одного порядка".

ФАКТ: Суицидальная попытка представляет собой крик о помощи в невыносимой ситуации, а не самоубийство, неудавшееся по каким-то причинам.

МИФ: "Тенденция к суициду наследуется".

ФАКТ: Не существует достоверных данных о генетической предрасположенности к самоубийству. Тем не менее суицид в семье может быть деструктивной моделью для подражательного поведения.

МИФ: "Ничего бы не могло остановить того, кто уже принял решение покончить с собой".

ФАКТ: Большинство людей, обдумывающих возможность самоубийства, хотят, чтобы их страдания закончились, и стремятся найти альтернативу или пути облегчения боли.

МИФ: "Те, кто пытаются покончить с собой, - психически больны".

ФАКТ: Большинство суицидальных попыток совершаются психически здоровыми людьми. Большинству предпринимающих попытки самоубийства не мог бы быть поставлен диагноз психического заболевания.

МИФ: "Человек, переживший суицид в подростковом возрасте, никогда не может чувствовать себя в безопасности, даже когда становится взрослым".

ФАКТ: Много молодых людей переживают суицид, получают врачебную помощь, выздоравливают и затем ведут нормальную здоровую жизнь.

МИФ: "Если человек в прошлом совершил суицидную попытку, то подобное больше не повторится".

ФАКТ: Очень многие повторяют эти действия вновь; около 80% совершивших успешный суицид имели до этого неудачные попытки.

МИФ: "Риск самоубийства исчезает, когда кризисная ситуация проходит".

ФАКТ: Под внешним спокойствием может скрываться твердо принятое решение, а некоторый подъем сил после минования острого кризиса лишь помогает выполнить задуманное.

МИФ: "Самоубийство всегда совершается внезапно, импульсивно".

ФАКТ: Существует много диагностических признаков повышенного риска самоубийства; иногда оно планируется годами.

МИФ: "Разговоры о самоубийстве могут способствовать его совершению".

ФАКТ: Обсуждение суицидальных настроений собеседника в действительности демонстрирует ему, что кто-то готов понять и разделить его боль. Разговор может стать - и часто становится - первым шагом в предупреждении суицидов.

МИФ: "Суицидальный факт - это своеобразная форма решения личных проблем".

ФАКТ: Суицидальное поведение, как правило, по сути своей "иррационально"; кризис возникает на фоне серьезных личных проблем, но его возникновение не обязательно связано с их обострением.

МИФ: "С депрессией можно справиться усилием воли".

ФАКТ: Призывы типа "возьмите себя в руки!", "будь мужчиной!" и т.п. лишь снижают самооценку, поскольку сознательно контролировать депрессию не удается.

МИФ: "Самоубийство - это закономерная реакция на травмирующую ситуацию, а если она не воспринимается окружающими или профессионалами как драматическая, значит, человек, совершающий ее, психически болен".

ФАКТ: Большинство людей в трудных ситуациях мобилизуются, поэтому социальный кризис 90-х гг. в России вначале сопровождался снижением числа самоубийств. Зато потом мы по этому показателю стали лидировать в мире.

Заповедь "не навреди" в контексте психологической помощи

так же серьезна, как и - медицинской,

только ответственность у нас в некотором смысле меньше:

ведь мы отвечаем не за жизнь и здоровье наших клиентов,

а "только" за свои действия в диалоге с ними.

И наше "не навреди" означает - "постарайся быть чутким и осторожным".

И если чуткость можно у себя тренировать,

то быть осторожными нам могут помочь профессиональные знания.

http://community.livejournal.com/psy_pro/1137385.html