четверг, 4 июня 2009 г.

О мужчинах, ухоженной внешности и стереотипах.

Недавно у нас в академии завязался не совсем научный спор. Я давно хотела написать об этом - но только никак не доходили руки. Обычно у меня в голове очень много идей для записей, но эти идеи проходят проверку временем. Если идея остаётся в голове надолго, то, значит, это стоящая идея, и можно написать пост. А если идеи уходят через пару дней, то это были плохие идеи. Бракованные, так сказать. Эта идея оказалась совсем не бракованной. Кроме того, это очень и очень важная тема. А поэтому пост всё-таки родился.

Итак, как я уже говорила выше, спор у нас был не совсем научный. Мы говорили о том, кто же это такие - белые воротнички. Дискуссия велась преимущественно между мужчинами (было двое девушек - я и моя сокурсница и хорошая приятельница). Оказалось, что мужчин невероятно волнует эта тема. Они в полном смысле этого слова не давали нам раскрыть рта. Впрочем, это и было нашей целью. В итоге мы узнали, что наши мужчины считают "белых воротничков" не очень хорошим слоем общества. Почему? Потому что они слишком озабочены своим интеллектом и своим внешним видом.

Вы знаете, что идеи феминизма мне чужды, но тут пришло время немного возмутиться. Чего мужчина хочет от женщины? Мужчина от женщины хочет многого. Подходящая одежда, хороший макияж, маникюр, педикюр, гладкая кожа, аккуратные брови. Иными словами, мужчина хочет, чтобы его женщина была ухоженной. И не говорите мне, мужчины, что это не так, потому что это будет наглой ложью. Ещё мужчина хочет, чтобы его женщина умела готовить, содержала дом в чистоте, любила гладить, стирать, поливать цветы. Мужчина иногда хочет пообщаться со своей женщиной, а поэтому она должна уметь поддержать разговор. И уметь выслушать, что тоже немаловажно. И, конечно же, мужчина хочет, чтобы его женщина была королевой в постели. Так, дорогие мужчины? Конечно, так. И это правильно. Иначе не должно быть. Женщина должна быть ухоженной, уммной, воспитанной, хозяйственной и умелой в постели. Это абсолютно нормальная женщина. И без ответа остаётся только один вопрос. А какими же тогда должны быть мужчины?

Я свято убеждена в том, что мужчина должен соответствовать женщине. За примером мы не будем ходить далеко. Я приведу вам пример собственных отношений. Когда мы только познакомились с Ромой, то он элементарно не умел одеваться. О том, что он не умел вести себя в обществе, мы говорить не будем. Отношения, друзья - это когда люди учатся друг у друга хорошим вещам, помогают друг другу стать лучше, совершенствуют друг друга, достигая таким образом более высоких ступений разивтия и понимания. Кроме того, одна из наиважнейших функций женщины в этом мире - это показывать мужчинам правильный путь. Нет, не вести его за ручку. А просто легко подталкивать в спину - так, что он даже не заметит - и говорить: "А давай попробуем вот так. Может, так будет лучше?". Самый высший пилотаж - это подтолкнуть так, чтобы мужчина был уверен в том, что решение он принял сам. Это польстит его самолюбию (а оно есть у всех мужчин), он будет думать, что таким образом он поднимается в ваших глазах. И он будет предан вам так, как никто другой. Это действует гораздо сильнее чувств и привычек. Ведь отношения строятся не только на чувствах и привычках, ведь так? Отношения - это очень и очень тонкая психология. Мы учимся этому с опытом, набиваем синяки, переживаем потери, делаем работу над ошибками, радуемся победам и делаем выводы. Ну, конечно, если нас вообще волнуют наши отношения. Некоторые просто пускают это на самотёк. А потом горюют о том, что у них не складывается личная жизнь.

Оказалось, что мой мужчина гораздо умнее, чем я полагала, и учится он очень быстро. Меньше чем через год он стал культурным человеком, который отлично знает, что галстук и рубашка с коротким рукавом - это моветон, что перстни не носят на безымянном пальце, что дамам необходимо целовать руки и предлагать сигареты, даже если они не курят. Мне не стыдно появляться с ним на людях, он знает, что с другими нужно разговаривать вежливо и, по возможности, воздерживаться от мата - особенно если рядом находятся женщины. Он убеждён в том, что пришёл ко всему этому сам, хотя практически каждый день благодарит меня за то, что я воспитала в нём тягу к знаниям и стремление к тому, чтобы стать лучше. Он советуется со мной при выборе одежды, когда мы идём на какое-то ответственное мероприятие, спрашивает, какие книги я могу посоветовать, интересуется тем, что я сегодня узнала в университете. А ведь всё, что нужно - это только немного подтолкнуть. Очень и очень просто.

Итак, мы остановились на том, что мужчина должен соответствовать женщине. Разумеется, есть мужчины, которые это чувствуют подсознательно. Если вы идёте с дамой в ресторан, то было бы неплохо засунуть подальше в шкаф свои джинсы и надеть что-нибудь другое (а ещё лучше - купить что-нибудь новенькое, если уж так сложилось), а также побриться. Хотя бы раз в неделю. Сами подумайте, дорогие мужчины. Ваша женщина регулярно посещает косметолога, ходит в тренажёрный зал, а также успевает наводить дома порядок, работать и, предположим учиться. Согласитесь, было бы справедливо, если бы вы наконец-то оставили дурацкие стереотипы о том, что "мужчина должен выглядеть мужчиной" и попробовали бы превратиться в человека с нормальной внешностью.

Вообще, стереотип "мужчина должен выглядеть мужчиной" - это самый смешной и глупый стереотип, но мужчины таскаются с ним, как с писаной торбой. Головы женщин тоже забиты стереотипами, но с мужской головой, как мне кажется, это не сравнится. Чего только не боятся мужчины. Больше всего они, конечно, боятся, что их примут за геев - и поэтому они на за что не будут делать маникюр, не будут хорошо одеваться, каждый день укладывать волосы и - о ужас! - бриться каждый день. Кто-то говорит, что у него просто нет на это времени, кто-то говорит, что это ему не надо, а кто-то заявляет, что это удел геев. То есть, получается, что прерогатива геев - это следить за собой. А ведь недаром женщины очень часто влюбляются в мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Они ухожены, обходительны, умны. Есть ли у мужчин, которые не следят за собой, право сетовать на неприятности в личной жизни? Наверное, чуть меньше тестостерона - и такие мужчины всё же когда-нибудь обвиняли в своих неудачах себя, а не других.

Сколько всего можно услышать от мужчин, которым не везёт в личной жизни! Они говорят, что женщинам важно содержимое кошелька потенциального любовника. И это правда. Деньги - это неотъемлемый критерий счастья, деньги ассоцируются со свободой. Деньги у женщин ассоциируются с подарками, с сюрпризами, с ресторанами, с клубами, с театрами, с оперой - ведь женщинам необходимо, чтобы их баловали. Они говорят, что женщины постоянно любят "не тех". И это тоже правда. Обычно в нашем понятии "не тот" - это человек, которому мы страшно завидуем, но ничего не предпринимаем для того, чтобы хотя бы попытаться немного подняться и приблизиться к его уровню. Они говорят, что женщины легкомысленны, что они умеют только ходить по магазинам и косметическим салонам, а в голове у них ничего нет. Что же, и это тоже правда. Если бы эти женщины не ходили по магазинам и косметическим салонам, то мужчины никогда бы на них не смотрели по одной простой причине - это были бы не женщины, а прачки-замарашки. Что там ещё говорят наши "несчастные" мужчины? А, ещё они говорят, что их устраивает такая личная жизнь, и что они ничего не хотят менять. И это тоже иногда верно. Ведь для того, чтобы что-то изменить, нужно приложить усилия. А если человек элементарно не хочет начать следить за собой, то что уж тут говорить по поводу наведения порядка в личной жизни?

Мужчины очень часто говорят о "женской логике", о том, что женщин невозможно понять. Что голова у них устроена по-другому (вероятно, вообще не устроена), и что их мысли не укладываются ни в один из существующих во Вселенной шаблонов. Напрашивается вопрос "а пытаются ли мужчины понять самих себя?", но мы не будем его задавать, потому что это будет уж очень феминистично. Просто... дорогие мужчины, ведь корень проблем обычно находится в самом человеке. Если у вас что-то не получается - особенно с женщинами - то это значит, что вам нужно остановиться и задуматься, поискав причину внутри себя. Лично мне очень и очень приятно смотреть на ухоженных мужчин, которые уделяют "слишком много" (интересно, это как?) внимания своей внешности. Мне приятно беседовать с хорошо одетыми, умными и вежливыми представителями сильного пола. Вы не поверите - но большинству этих людей совершенно не важно, что о них думают другие мужчины. Думают, что они геи? Да ради Бога. Эти мужчины слишком уверены в себе для того, чтобы обращать внимание на подобные глупости. Кроме того, говорить можно всё, что угодно, но факт остаётся фактом - эти мужчины гораздо успешнее во всех сферах, чем те, кто оброс стереотипами.

Под лежачий камень, друзья мои, вода не течёт.