среда, 30 декабря 2009 г.

ИТОГО 2009


Бездарнейший год в моей жизни подходит к своему логическому завершению.
За этот год я успела пережить тотальный финансовый кризис, личностный кризис, преждевременный кризис среднего возраста с сопутствующей ему глобальной переоценкой ценностей. Взросление, крушение предпоследних бастионов наивности, потери ориентиров, надежд и депрессии с апатиями- это все тоже про этот год.
Символ года: Общее депрессивное бездействие и ни единой попытки что-то изменить.
Лучики света:
1. Две части отпуска, проведенные мной в Праге и в Турции, с отличной компанией, морем новых впечатлений, знакомств и общения. Интернациональная тусовка, развенчание стереотипов, пиво-мясо-футбол, море-солнце-спортзал, ночные алкотусы в баре с австрийцами, попытки опоздать на самолет, рок-кафе с рок-дискотекой в Праге, танцы-экскурсии с больной головой, вход победителей в Дрезден 9ого мая с георгиевской ленточкой, много пешеходных прогулок, романтика, поцелуи на Карловом мосту, катание на катамаране под ним же с пришвартовыванием возле ближайшего кафе на набережной и требованиями подать пива в катамаран, песни павлинов (аццкие вопли), туса в самолете, ночная Москва в иллюминаторе.
2. Поездка в дом отдыха зимой на выходные, попытка вырваться из рутины и серости мегаполиса- много снега, лошадь, коньки и катание с горки на попе, сауна и бассейн, блаженная тишина и чистейший воздух, походы по ледяной горке вверх в сельский магазин. Лежать на спине в снегу и смотреть на ночное небо, слыша как вдалеке шумит проезжающий поезд, не в силах пошевелиться от нахлынувших разом эмоций из далекого детства, чистых и недосягаемых, безвозвратных, со сладковато-горьким привкусом созерцания осеннего дождя  сквозь оконные стекла в теплой квартире.
3. Поездки летом на дачу- много клубники, по-детски испачканные ягодным соком щеки, советские велосипеды по бездорожью, поездка в лес за земляникой, плюх с велосипеда прямо в лужу, разбитые коленки, открытие купального сезона, рыбалка, шашлыки, садово-огородные работы, качели, полное звезд небо, поиски созвездий, много нежности и счастья, мечты, четырехлистный клевер, ощущение беззаботности.

И конечно же, две последние недели года феерический калейдоскоп эмоций и событий вырвал с корнем из болота рутины и закружил в бешеном эйфорическом вихре.
Хлопоты с днем рождения, странные эмоции после афтерпати концерта ДТ в Питере, неожиданная движуха в виде ежедневных тусовок, концертов и мероприятий-посиделок, поход в кино на Аватар, покупка подарков, свиной гриб и предстоящая сегодня Dominia, работа-работа-работа, корпоратив, целеполагание, много новых знакомых, сны в поезде про поезд, опьянение без грамма алкоголя.

Возможно, этот год был таким безынициативным и без достижений, чтоб я накопила сил и поняла, наконец, что мне действительно надо, а от чего я вполне могу отказаться? Может быть, это было испытание на прочность?
Я многое поняла, во многом расставила приоритеты, вдалеке забрезжили новые цели, к которым я буду стремиться идти в новом, наступающем 2010 году.
И очень надеюсь, что и для меня, и для вас, тех, кто все-таки время от времени почитывает мою уютную жежешечку и лирушечку, новый год будет годом достижений, за которые можно будет гордиться, и принесет множество приятных эмоций, достижение целей, сбычу мечт и огромное количество простого человеческого счастья!

ЗЫ: и не забывайте верить в чудеса- они действительно иногда случаются!

С наступающим НГ, до встреч в эфире! =)


30 декабря

Уфф, только что закончила убираться. Устала, но зато комнатка чистенькая)))) Приятно...
Предновогодние хлопоты занимают почти все свободное время, но я все же найду часок-другой, чтобы написать еще одну главу к своему романчику)))) Пока есть вдохновение)
Вчера, прямо перед сном родилось стихотворение) чуток доработаю его и возможно представлю на суд публики.
Купила сегодня подарки, так что осталось подождать только завтрашнего дня)
Если уговорю своих девчонок, то пойдем ночью гулять)))по белому снегу. Ах, да, у нас же метель))) Красотищааа, только не пройти)))
Ладно, пойду дописывать стихотворение и помогать убираться. С наступающим вас, целую! ^_^

Eventyr og Godt Nyttаr!

Cказки закончились уже давно: о них вспоминают ухмыляясь и покачивая головой. Бога нет - сообщает нам ежедневно какой-нибудь человек из телевизора, а с сказками дела обстоят ещё хуже - про них забыли, их не упоминают. Молодое, современное, уверенное в себе поколение родителей так же уверенно, с долей оставшейся деликантности, наговаривает отпрыскам о невозможности воплощения сказок в реальной жизни. Потом они уезжают по своим делам, лишая детей последней няньки - именно сказки. А ведь она содержит в себе воспитательную функцию - может научить нас правилам морали, этики; помогает развивать воображение; несёт информацию, передаваемую поколениями, а значит сближает их .. отсутствие будущего для новых сказок, пускай не столь эпичных, например, по сюжету, тем не менее лишает нынешнюю культуру своей доли, своей последующей славы в сердцах потомков. Об нашей эпохе останутся воспоминания в виде порнографических журналов, бессмысленных текстов icq и закоренелого цинизма карьеристов или каких-нибудь пародий на "бунтарей", нигилистко отрицающих всё и вся. Губим сами себя?
 
Одну из своих любимых сказок мне хотелось бы интерпретировать в новогоднее пожелание; собственно, в названии оной всё сказано: "Чистота, благодать, красота".
 
Шел солдат домой на побывку и забрел к одному мужику ночь ночевать:
- Здравствуй, хозяин! Накорми и обогрей прохожего!
- Ну что ж, садись за стол, гость будешь!
Солдат снял тесак да ранец и уселся за стол; а хозяин и говорит:
- Отгадай, служба, загадку; не отгадаешь - оплеуха тебе!
- Изволь, сказывай загадку.
- А что значит чистота?
Солдат подумал-подумал и вымолвил:
- Хлеб чист, значит, он и чистота.
Мужик хлоп его по щеке.
- Что ж ты дерешься? Нас бьют да вину сказывают.
- Чистота, брат, кошка: завсегда умывается! А что значит благодать?
Солдат опять подумал-подумал и говорит:
- Знамое дело, хлеб - благодать!
Мужик хлоп его в другой раз:
- Врешь, брат, служба! Благодать - вода. Ну, вот тебе последняя загадка: что такое красота?
Солдат опять свое:
- Хлеб, - говорит, - красота!
- Врешь, служба; красота - огонь; вот тебе и еще оплеуха! Теперь полно, давай ужинать.
Солдат ест да про себя думает:
«Сроду таких оплеух не видал, и на службе царской того не было; постой же, я тебе и сам удружу, будешь меня помнить!»
Поужинали и легли спать. Солдат выждал ни много ни мало времечка; видит, что хозяева заснули, слез с полатей, поймал кошку, навязал ей на хвост пакли, паклю-то зажег да кошку на чердак погнал: бросилась она туда со всех четырех ног и заронила огонь в солому; вмиг загорелась изба.
Солдат наскоро оделся, подошел к хозяину и давай в спину толкать.
- Что ты, служивый?
- Прощай, хозяин! Иду в поход.
- Ступай с богом!
- Да вот тебе на прощанье загадка: взяла чистота красоту, понесла на высоту: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати! Отгадывай! - сказал солдат и пошел со двора. Пока мужик ломал себе голову, что бы такое значили солдатские речи, загорелся потолок.
- Воды! Воды! - кричит хозяин, а воды-то в доме ни капли нет. Так все и пропало.
«Ну, правду солдат загадал: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати!»
Отольются кошке мышиные слезки!
А ещё много лет каждый из нас создавал сказку под названием Счастье. Сказка была коротка, потому что мечталась ночами, до того момента, когда тебя склонит в сон. Наверное поэтому она также быстротечно проскакивала в судьбе человека - загоралась огоньком и потухала. Некоторые нарисовали поистине страшную быль о собственном несчастии - подробно, со смаком, упиваясь каждой болезненной деталью, каждой сценой насилия - да так увлеклись, что "страшный сон стал реальностью". И живут по сей день в подготовленной ловушке - словно жарятся в своём соку. Другим же ничего и не надо, но что стоит писать о таких скучных личностях?
 
В связи с этим, второе пожелание: мы - творцы своей жизни! Создавай свою реальность .. позитивную!
 
Веришь, не веришь в новогодний праздник, а он всё равно будет действовать, так как вложилась в него не одна душа, наделила она его энергией .. энергия - создаёт! Пускай же и мы, постоянные колебания-ритмы Вселенной, внесём свой вклад, вдохнём жизнь в эти ставшие банальщиной сакральные слова: "С Новым годом!". Чистый лист + новая сказка = Волшебство в обыденности!
На словацком языке поздравление мне особенно нравится - A stastlivy Novy Rok. Рок - судьба, зачастую имеет негативный окрас неизбежности, но с прилагательным "счастливый" создаётся потрясающий контраст - неизбежное счастье! Да будет так. 

Ангел мой , проснись почти рассвет , ты проспишь снег .» , ласковая рука нежности


Добрый вечер Дамы , Господа !
       Существует город ,  там за дымкой утреннего тумана ,"crépuscule"  .   Там в тени живут ,  А тени , это на самом деле наши души .   Вернее  отражения душ .  наверняка вы замечали ,  вот вы знакомитесь  с человеком , он  совершенно  ершистый и необъясним   ,  вы стараетесь прочитать  в его чертах лица  ,кто он ? что думает? Почему здесь ?      Пока выдумаете и робко подбираете   слова ,    ваш взгляд  вдруг падает на землю и там на  покрытом  талым снегом асфальте , его тень  держит за руку  вашу .  Вы  робко делаете   шаг назад , но лишь удлиняете собственную тень.    Тени  еще помнят нас ,  такими какими мы были ,когда мысли  были полны образов  и звуков  и   наверное  мы путешествовали с драконами по млечному  пути ,  касаясь граней мечты имя которой- жизнь .
    Будут лететь дни , а может года ,а тень всегда будет  с вами ,  всегда молча   рядом грациозно и тихо следовать  за вами .  Ее не надо читать  ваши мысли ,  что бы  понять вы сегодня ранимы и вдруг пришли  в ярость от глупого звонка ,   она спрячется за спиной  пробежится по вашей спине своими тонкими пальчиками и вот в голове некая уравновешенность .    А в моменты , когда  готова обхватить руками небо ,  танцевать  в потоках ветра , теряться в золотистых листьях набережных ,  нежно целовать  , тень  встанет рядом  , что бы показать ,  твои крылья практически раскрылись ,  люди , ха!  эти странные люди   забыли ,что могут видеть их  ,что могут летать .  Город теней ,  город сумрачных ангелов .    Смех  ,  улыбка и вздох - ответ на вопрос * Сколько ангелов уместиться на  острее иглы?* . Эти странные игры не имеют смысла ,   с извилистых   улочках города ,  эти игры слов ,  сами слова отражаются от стен  домов  тянущихся обнять  друг друга  в небе и сгорают  между их  губ.
 
    Я  ,просто люблю  гулять по каменным  мостовым ,  в ответ  улыбаться  отражению  в лужах с утра .   Нарушать тишину спокойного дня  звоном  каблуков ,  и серебряных браслетов .     Умирать  на закате в струях хрустального дождя .  Струи  сбегаю по лицу ,  скользят по рукам , путаются  в изгибах  линий  пальцев , проникают под плащ и то остужают   горячею кожу ,   то обжигают холодные плечи .
 Остановишься резко вскидываешь голову вверх  , а над тобой    чуть светлое  хмурое небо и тяжелые облака ,  и крупные капли стремятся  разбиться на радианах губ .    Одежда  наполняется приятной тяжестью , создавая ощущение что вот-вот взлетишь .
  А вечером  я  бы заглянула в кафе на пощади , там  есть удивительное  кафе  ,  где   так часто можно наблюдать печаль и грусть пьющих   эспрессо одно на двоих . Но я предпочитаю  мятный чай с лавандой   , он снимает усталость , прогоняет страхи, усыпляет ревность .В этом кафе всего двое часов , одни  отстают на  20 минут , другие спешат   , от того время тут всегда  стоит на месте .  К вечеру  зажигают свечи приятного  фисташкого цвета , над ними маленькие  стеклянные  пластинки , с изящными узорами заснеженных гор ,  сверху капают   миндального масла .  От чего  ваш разум окутываются  мягким кашемировым ароматом,   а тело расслабляется и едва теряет контроль .  напротив  кафе  вдохновение и желание ,всегда исполняют особенно нежную  и невероятно чувственную песню ,   от  звуков ее  голоса можно  потерять голову ,  под звучание его струн моно ,  можно подписать  с безумством договор .   
- «...стоит того , что бы умереть» ,повторяли мои губы.
-« Ангел мой , проснись  почти рассвет , ты проспишь  снег .» ,  ласковая рука нежности слегка скользя  по волосам , нарушила мой сон ,  мягкий голос еще что -то  шептал . Но надо было бежать !  Прочь  , прочь     !  
   Завернув за угол кафе , сбежав по   старой каменной лестницы ,нарушив покой  лениво  оплетающей  ее лозы .    Одним прыжком преодолев    пролеты , несказанных слов , не сбывшихся маленьких желаний ,  неизведанных касаний  , я снова одна на карнизе . Внизу ,практически под облаками  мой  маленький   старый городок , где наши с вами живут тени , и .
 
  А за спиной  , ждет разбитая комната .  Вон там в углу запылившись чихают проблемы ,  а там под кроватью дрожит безысходность .   Вон там прибиты гвоздями те самые «последний человек на земле к которому нужно»  ,  грустно так ,  улыбаешься .
    Вот там конвертики  с «прощай», «увидимся», «навсегда», «ненадолго».   В  коробочке рядом   самые  важные слова ,    а в потайном отделение особенные звуки.   Но истинно  ты  немая ,  и только сегодня  смогла увидеть мир в крупице   но объемно .  Ах, как жаль что такой момент один на столетие . Коснись и ты уже забытая дымка на полках воспоминания .  Скидываю плащ , кто - то стучится в окно . Обернулась , а там  бумажный маленький змей , он от того стал меньше ,что летел сквозь пелену   мыслей и размышлений .  А в нем чай с лавандой и мятой , и добавлением розы .   Открываю  пузырек с кристально чистыми скрытыми слезами , всего два грамма для  остроты  , опускаюсь  в пушистый снег . А ночь в этом городе на  четвертом круге сумасшедшей стрелки все такие же тихие , такие же нежные .    И мир все так же удивителен и не понятен мне ,  и слов цепочек не прочесть ,  и губ касаний не узнать , как не узнать что значат грани и где искать тот самый добрый взгляд .  Шутом танцую с веерами , стервозно рассшаркиваю реверансами , ласкаю кроликов руками ,  речей потоки пропускаю , испытываю гамму чувств и холодею на сквозняки , разбитой форточки .  Скучаю с чашкой на карнизах ,   отгадываю ломая голову над загадками  чужой усталости.  Схожу сума , мне можно .  И я бы выслушала ночь ,  и поняла сияние , нет поняла , я просто падала , карниз вдруг надломился . Касаясь руками губ ,я чувствую миндальный привкус воска , лаванда , мята , роза .   И вновь волшебные звучанья  мелодий моих грез , каблук скользит , полет минутный , и больше никогда не будет слез .

Не новогодняя рефлексия

Папа посмотрел на днях передачу.
«Сто известных людей, которые ушли в 2009 году».
Грустно.
Еще грустнее, что Ив Роше и Исаак Шварц (или наоборот) ушли после пердачи. Хоть они тоже достаточно известны.
Я не ёрничаю, это жизнь.
Грустно.
В прошлом году я смотрела передачу подобного содержания. Когда она закончилась, у меня было ощущение, что улицы опустели. И в телевизоре место освободилось. Очень сильно освободилось.
***
Когда моей подруге Т. подошло время рожать, она занялась аутотренингом: «Я не боюсь рожать, я не боюсь рожать, я совсем не боюсь рожать. Я выхожу на улицу, смотрю на людей и понимаю - они все родились! Нормально родились! Счастливо! И я рожу. Я не боюсь рожать! Все рожают, все рождаются, это естественно!»
Мне было так удивительно - я никогда о родах в таком ключе не задумывалась.
***
Когда мне подошло время рожать, я вообще не боялась. Понимала, что это естественно. И не боялась. Не было страха.
Но я с удивлением смотрела на людей на улице - они же все родились! Все! Родились!
Теперь все чаще смотрю на людей на улицах и думаю - все умрут, все. Я стараюсь думать об этом не грустно - это же естественно. Все умрут, улицы опустеют. Или не опустеют - это зависит от нас. Читаю книгу, посвященную уходу священника (автокатастрофа, девять детей, включая новорожденную дочку) и понимаю, что смерть - это часть жизни. И учусь принимать это, как решение сверху. Так надо. Для всех. Для них. Для нас. Мы здесь. Они - там. Мы встретимся. Обязательно встретимся.
Читаю - и мне радостно, тепло, глубоко.
Никогда не знаешь, когда призовет Господь.
Вот о чем я думаю все чаще.
Трудный был год, многие ушли. Светлая память.
***
К делу не относится - напоминалки для себя:
1) Нужно починить двое моих очков, которые мерила Яся. Иначе зачем они вместе ехали в Тверь?
2) Ссылка от Маруси про детский сон: перевод книги Каждый ребенок может научиться спать