понедельник, 9 марта 2009 г.

our dogs 12 декабря

- Кеннел Клаб разослал породным клубам письма, предлагая внести изменения и поправки в стандарты некоторых пород. Пока эти изменения будут обсуждаться, будут действовать "временные" стандарты пород. План базируется на трех отдельных частях: структура породы, распространенность определенных заболеваний и состояний, а так же разнообразие генетического пула. Изменения стандартов одних пород будут минимальных, других - потребуется серьезно пересмотреть нынешние стандарты. В январе 2009 эти измененные стандарты станут действовать как "веременные" и в течение следующих 6 месяцев в них будут внесены изменения по согласованию с породными клубами и ветеринарами. После чего финальные версии стандартов будут опубликованы. Теперь стандарт любой породы будет начинаться словами:

"Этот стандарт породы является руководством, описывающим идеальные характерные черты, темперамент и внешний вид [название породы] и гарантирует, что порода способна выполнять свои функции. Заводчики и эксперты должны все время тщательно следить, чтобы избежать ярко выраженных признаков или утрированных черт, которые каким-либо образом могут негативно отразиться на здоровье, благополучии или отсутствии дефектов у собак этой породы. Время от времени подобные признаки или утрированные черты могут быть признаны, как несущие потенциальный ущерб [название породы], и эксперты, и заводчики могут сделать запрос на веб-сайте Кеннел Клуба о подробностях любого подобного решения." В настоящий момент данные о болезнях породистых собак будут собраны из трех независимых источников: 1 - завершенное в 2004 году анкетирование научного комитета, исследовавшего здоровье чистопродных собак; 2 - статистика последних пяти страховой компании Agria, занимавшейся страхованием породистых собак по специальной программе Кеннел Клуба; 3 - обзор научных исследований.

Более подробную информацию о породных заболеваниях можно получить на сайте Кембриджской Ветеринарной Школы: http://server.vet.cam.ac.uk/index.html

- Чемпионат среди собак пользовательских пород выиграл тибетский терьер Schanti's Sonny Lamleh at Walkamile (забегая вперед скажу, что породу на Крафтс 2009 выиграл тоже он!:))

- Две крупнейшие организации любителей немецких овчарок (GSD Лига и Британская ассоциация GSD, являющиеся так же членами Всемирного союза Клубов любителей овчарок) решили объединиться с Кеннел Клубом в стремлении улучшить состояние любимой породы. План улучшения уже отправлен в KC. Обсуждения ведутся на следующих сайтах:

http://gsdleague.co.uk/

http://bagsd.net/ (тут прямо на главной странице можно найти результаты первых встреч с Кеннел Клубом по поднятому впоросу)

http://www.gsdbreedcouncil.co.uk/

http://www.gsdleague-workingbranch.com/

- Кто не помнит победителя Крафтс 2007 года - тибетского терьера Araki Fabulous Willy, 41 СС, 3хBIS на крупных чемпионатах, 4 года - Топ-Тибетский терьер, 3 года подряд - BOB на Крафтс. 4 декабря он умер от почечной инфекции, ему было меньше 8 лет.

- Уже не первая статья на счет запрета на участие в соревнованиях с собаками с купированными хвостами появляется в газете в последнее время. Надеюсь, англичане созрели попробовать изменить этот нелогичный запрет - слишком многие отличные собаки не могут участвовать в официальных соревнованиях по аджилити только потому, что их хвосты были "нелегально" купированы по каким-либо причинам.

- Новым директором по обучению организации "Дрессировщики собак-помощников инвалидов" стал Andrew Hill. Какие именно курсы эта организация предлагает, можно посмотреть в их брошюре

http://www.godt.org.uk/documents/GODT%20CIDBT%20Courses.pdf

- В постоянной рубрике "В упряжи и без", посвященной работе собак-помощников инвалидов неизвестный мне автор рассказывает о том, какие породы собак использовались в их Школе обучения собак, какие проблемы возникают сейчас, как могут помочь собаки людям-инвалидам.

http://www.guidedogs.org.uk/

- Последняя в 2008 году колонка "прикольного ветеринара", популярного на ТВ в Англии и не только Marc'a Abraham'a посвящена его поездке в Америку на съемки в программе Seeking Secrets with Suzanne, дню Благодарения, разнице в дресскодах на континентах, участию в программе Discover Dogs и многому другому.

- В своем уголке спикера Дэвид Кевилл поднял очень интересную тему - обсуждение новых законов в области услуг для животных, таких как обучение и изменение поведения. Но новая фотография ведущего колонки (который и до того был мне не очень симпатичен) не дает мне вчитаться в текст, я покрываюсь мурашками. Надеюсь, ничего безумного уникального я не пропускаю:)

- Я не могу сказать, что Киллик внешне более симпатичен, но его колонки я всегда читаю с удовольствием - до того мерзкий, полный сарказма старикашка:) Вы не поверите, но он опять, в который раз говорит о том самом фильме, Pedigree Dogs Expose, в частности о том, что в обсуждениях, подобных инициированному BBC много бла-бла-бла, повышающих рейтинг, и мало сути и дела. И еще он называет продюссеров земляными червяками плохо учившими историю Германии поклонниками евгеники (только на этот раз - в отношении породистых собак) и прекрасно аргументирует свою позицию.

- Любящая предаваться воспоминаниям о преданьях старины глубокой Пегги Грейсон (благо, возраст ей позволяет) на этот раз рассказывает о том, как с начала Первой Мировой Войны все немецкое вызывало неприязнь и, как ни парадоксально, эта неприязнь коснулась и пород собак немецкого происхождения. Одной из таких пород были таксы. От такс Пегги непринужденно переходит к воспоминаниям о периоде своей деятельности в качестве эксперта, о здоровье собак тогда и теперь и заканчивает поздравлениями с наступающим Рождеством. Типично женская колонка, наверное, поэтому я ее обычно пропускаю, а когда все же читаю, убеждаюсь, что ничего не потеряла, пропустив ее в паре-тройке предыдущих номеров:)

- Ди Вудкок, с 1995 года писавшая статьи в газету, прощается с читателями. Ее статьи были посвящены обучению собак и собачьей психологии, теперь она больше сосредоточится на своих занятиях с собаками-терапевтами.

- Тришь Уэллс обсуждает варианты изменений, которые затронут контролирующую схему, разработанную и внедренную Кеннел Клубом.

- Сью Патерсон делится ветеринарными впечатлениями о Гон-Конге. Область ее интересов можно понять из ее книги:

http://www.amazon.com/Skin-Diseases-Dog-VetMB-Paterson/dp/0632048085

- Иллюстрированный отчет с крупной выставки, ежегодно проводящейся в Ирландии в Хеллоуин, BIS - бишон Warmingham Angel at My Side

- Новости из Европы:

CACIBы в Загребе, Хорватия. Победитель в первый день - американский стаффордширский терьер Don King of Rings из Сербии, во второй - золотистый ретривер Dewmist Silk Green из Венгрии

CACIBы в Лузанне, Швейцария. Победитель первого дня - лхассо апсо Swingtime Dell'Alberico из Италии, второго - лабрадор ретривер Loch Mor Welldone, тоже из Италии (собачка "непростая", в 2007 выигрывала породу на Крафтс, фото я специально поставила "из ринга", чтобы сразу стало понятно - почему же собака выигрывает:)).

"Норвежский победитель" в Hamar'e (21-23 ноября) выиграл американский коккер-спаниель Statesman Deep Devine

В Праге прошел конкурс грумеров на звание "Гранд чемпион Европы от Остер", в нем участвовало 25 человек со всей Европы. Выиграла звание англичанка Zoe Duffy, 18 лет стригущая собак и 15 лет учащая других делать это (но как вы понимаете, меня больше заинтересовало - кто ж там с бедлингтоном участвовал?:))

- Найти отель в Великобритании, который принимает гостей с собаками, не должно быть сложным делом - так решили создатели сайта http://www.maps4pets.com/

- Статья о том, что из себя представляет схема, разработанная Кеннел Клубом, по которой заводчик может получить статус аккредитованного КС - зачем она нужна, что она дает, что требуется и какова политика Клуба в отношении аккредитованных заводчиков.

- Чемпионат клуба любителей австралийских овчарок Великобритании выиграла Touchstone Simply Magic (если не ошибаюсь - из Америки, вряд ли из Канады)

- Уэльсский Кеннел Клаб ежегодно проводит соревнования, выбирая Топ-собаку и Топ-щенка года, иллюстрированный рассказ с историей этих традиционных соревнований и фотографиями участников.

На этом обзор номера заканчиваю, напомните мне как-нибудь осветить анонс семинаров, выставок и прочих событий недели, который идет в каждом номере. Просто, чтоб показать масштабы происходящего на этом маленьком острове...

А еще Кеннел Клабу был нужен специалист в WTOA (working trials, obedience & agility) для административной поддержки тим-лида, центр Лондона и все такое - опыт административной работы, excellent communication skills, аккуратность и strong IT skills (смешно, но это аутлук, ворд, иксель и пауэр пойнт:)). Но вакансию закрыли еще в прошлом году...

Веревочный курс..

Есть такой очень популярный сейчас курс, его часто используют в различных тренингах. Любопытное явление. Вот что пишут о нем на одном из сайтов:

Веревочный курс это изобретение американской военной психологии. В период въетнамской и корейской войн, армия столкнулась с многочисленными случаями отказов выполнения приказов во время военных действий. Оказалось, что молодые парни были психологически не готовы рисковать своими жизнями за призрачные цели. Психологи нашли выход. Солдаты в любых действиях воевали не за свою страну и идеалы, а за того парня что слева и справа. Как итог работы психологов был и предложен веревочный курс, который помогал солдатам почувствовать веру в себя и команду. Затем, курс был адаптирован для применения в бизнесе, который, в определённом смысле напоминает войну.

Веревочный курс называется так из-за того, что при проведении очень часто применяется специальное альпинистское снярежение. Классический курс состоит из двух составляющих: ВЕРХНИЙ и НИЖНИЙ. Верхний курс, называется так из-за того, что все упражнения проводятся на высоте. Позволяет высвободить эмоции, почувствовать что ты можешь больше, пережить экстримальные ощущения. Нижний называется так потому что все задания выполняются на земле. По нашему мнению именно нижний курс обладает ярко выраженным эффектом командообразования. Именно на "низких" этапах команда начинает чувствовать себя действительно командой.   Вместе с тем "верхний" так же обладает определенными преимуществами. Как правило эти два курса комбинируются для того, что бы начать работу по созданию настоящей команды!

Создавая агентство командообразующих технологий, мы понимали что командообразование это такой же важный элемент современного бизнеса, как и бухгалтерия либо логистический центр. Мы уверены, что в бизнесе самое основное это сотрудники. И от их деятельности зависит успешность предприятия. Для сотрудника важно не только материальное стимулирование, но и психологический климат в компании. Любой  должен быть уверен, в том что вокруг него команда. Которая и плечо подставит и поможет! Важно знать, что  мы одинаковы и уникальны..Понимание того, что только вместе мы можем решать самые сложные задачи. Именно для это и существуют тренинги командообразования. Основной - тренинг "Веревочный курс". за счет специальных заданий мы идем к конечной цели: ФОРМИРОВАНИЮ КОМАНДЫ!



Вобщем - идея мне ясна, правда, интересно еще именно происхождение - сами американцы выдумали, или взяли откуда-то.

Идея - приучать людей не видеть ничего дальше собственного носа (непосредственно окружающей команды).

Некоторые упражнения там очень похожи на намеренное расшатывание уверенности в себе отдельно взятом и переключение на цели команды и команду как таковую... К примеру - упражнение "падение на доверие" (падение не глядя на руки остальным участникам). Вроде ничего особенного, но - зачем оно?.. Зачем заставлять человека почувствовать себя каким-то стерильно беззащитным и слепо довериться "команде". И для чего вдруг формировать такое уж чересчур безоглядное доверие к просто сотрудникам - они же не близкие родственники?

На этих занятиях людей ставят в псевдоэкстремальные ситуации. Зачем?.. Где спрашивается такие ситуации на рабочем месте, почему они затсавляют чувствовать человека на работе солдатом в бою и отключать нормальный индивидуализм, критику. Приучают смотреть на работу, как на ситуацию экстремальную, требующую идеологических жертв и самоотречения "ради команды" - можно подумать, с командой что-то смертельное сделается в офисе, как будто они в настоящем военном походе. Нехилые взгляды на рабочий процесс вырабатывают этими тренингами. Не бояться отключить самоконтроль, привыкнуть слепо доверяться команде и учитывать прежде всего интересы команды (или фирмы) в ущерб своим независимо сложившимся идеям и ценностям..

Просто - прямая ломка собственной воли и подчинение окружению - полное - как падение кому-то на руки головой вниз.

Действительно, для чего-то ведь нужна не теоретическая подача материала, как на лекциях или семинарах, а именно - тренинг, на котором после весьма общих и кратких  обьяснений человек должен подчиниться и сделать то, чего он еще толком не понимает, чувствуя себя беззащитным и зависимым от окружающих, уязвимым.

Почему берется именно такая форма обучения, где есть прямая несвобода, где человека сразу принуждают повторить что-то, поверхностно обьяснив - что это значит и для чего нужно, не предоставляя альтернативы - "делай то-то и то-то, иначе проиграет твоя команда" и это "ПРОИГРАЕТ КОМАНДА" ставится во главу угла. Не собственные взгдяды и ценности человека, сложившиеся на протяжении жизни, а ситуативное "проиграет команда, борись в команде и за команду". Это форма обучения (приучения?), где навыки подаются в готовом виде, почти минуя переработку информации сознанием человека, минуя волю. Там же обычно не предусмотрено варианта "а я не хочу этого пробовать, мне это неприятно, не совсем понятно, я не буду". Раз пришел на тренинг и находишься в команде - должен делать, а то подведешь команду. Ну и естественно - этот навык должен потом переноситься в реальную ситуацию - на рабочем месте с этими же людьми - и там уже отключаешь свою свободную волю, действуешь как часть организма "команды" исключительно в ее, а не своих интересах, учитывая не свои ценности и желания. Жертвуя всем для победы - как на войне. Хотя это - обыкновенная работа.

Вобщем, прямое психологическое давление и переориентирование ценностей человека.

И главное - это ВОЕННЫЕ цели преследовались изначально, это был метод подготовки для солдат - пушечного мяса, чтоб заставить не сомневаться в приказах и выполнять их.

Поразительно - они даже честно это пишут в рекламе, а народ клюет и бежит обучаться этой командной сплоченности, люди не понимают вообще, что там с ними делают... Потому что, если не вникать глубоко, то все это действительно выглядит как забавная игра, подходящая даже для развлечения на пикнике.

Мне личносразу изначальные ЦЕЛИ, для которых предполагался этот метод, были интересны... и вот - на тебе - оказалось для войны, для подчинения солдат. Гениально. обучать людей чувствовать себя на работе - как на войне.