вторник, 28 апреля 2009 г.

ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА



ПСИХОЛОГИЯ КАК НАУКА

Что важнее с утилитарной точки зрения: психология или духовная жизнь? Практическое значение духовной жиз=ни не соизмеримо ни с чем. Ведь что может бедняга-психолог? Лишь облегчить тяжелое бремя. Я сам психолог, психотерапевт-практик; и когда мне приходится выбирать между психологией и духовностью, я пережи=ваю внутренний конфликт огромной силы. Довольно долго я не замечал этого противоречия и не удивлюсь, если до сих пор никто, кроме меня, его не заметил.

Сейчас поясню. Я много лет не обращал внимания на разные несоответствия, пока не осознал простую вещь: изрядно помучившись от неудач в личной жизни, люди разочаровываются в самой возможности гармоничных взаимоотношений с кем бы то ни было. Правда, страш=но? Прежде чем воскликнуть "Надоело до чертиков! Почему я должен от кого-то зависеть?!", человек дол=жен выстрадать свое пробуждение. И что же я, как психотерапевт, предпринял, когда осознал сей факт? Люди шли ко мне со своими бедами: у кого-то не ладились отношения с партнером, кто-то не умел нахо=дить общий язык с окружающими; в некоторых случаях я помогал. Но, к моему великому сожалению, иногда я был бессилен что-либо сделать, поскольку пациент продолжал спать. Возможно, на его долю досталось недо=статочно страданий. Возможно, ему нужно было самому достичь предела отчаяния и сказать себе; "Все, не могу больше, надоело!" Только тогда, когда болезнь надоест вам до смерти, вы сможете от нее избавиться. Как правило, люди обращаются к психиатру или психологу с целью пройти курс паллиативного лечения. Повторяю: паллиативного. Не радикального.

Расскажу вам историю о малыше Джонни, который, как говорят, несколько отставал В умственном развитии. На самом же деле, как вы сами скоро убедитесь, он был совершенно здоров. Джонни посещал занятия по художественной лепке, проводившиеся при специализи=рованной школе, в которой он учился. Однажды Джонни забился в самый дальний угол и стал играть с кусочком глины. К нему подошла учительница:

- Здравствуй, Джонни.

- Здравствуйте, - отвечает мальчик.

- Что это у тебя в руке?

- Кусок коровьей лепешки.

- А что ты лепишь?

- Учительницу, - отвечает паренек.

Преподавательница думает: "У маленького Джонни регрессия". Она зовет директора школы - тот как раз проходил по коридору, - и сообщает ему: "У Джонни регрессия".

Директор подходит к мальчику:

- Здравствуй, сынок.

- Здравствуйте, - отвечает Джонни.

- Что это у тебя в руках?

- Кусок коровьей лепешки.

- И что ты лепишь?

- Директора.

Директор думает: тут не обойтись без психолога:

- Позовите психолога!

Психолог - умный малый. Он подходит к Джонни:

- Здравствуй.

- -Здравствуйте.

- Я знаю, что у тебя в руках, - говорит он мальчику.

- И что же?

- Кусок коровьей лепешки.

- Правильно, - отвечает Джонни.

- Я даже знаю, кого ты сейчас лепишь.

- Кого?

- Психолога!

- Нет. На психолога этой лепешки не хватит.

И такого малыша признали умственно неполноценным!

Бедняги-психологи! Их работа нужна. Честное слово, нужна. Иногда без них просто не обойтись; когда человек полностью теряет разум и скатывается в самую пропасть безумия, он становится либо сумасшедшим, либо мисти=ком. Мистик - прямая противоположность сумасшедше=му. Знаете, как определить, спите вы или нет? Если вы задаете себе вопрос "Кто сумасшедший - я или все остальные?", значит, вы уже проснулись. Воистину так.

Ведь все мы безумны. Весь мир сошел с ума. Все мы душевнобольные, всех не мешало бы взять на учет. Нас слишком много - это единственная причина, почему мы до сих пор на свободе.

Итак, мы ненормальные. У нас ненормальные представ=ления о любви, о человеческих взаимоотношениях, о радости - вообще обо всем. Мы в корне ненормальны. Я пришел к такому выводу: если кто-то с чем-то согла-шается, можно быть практически уверенным, что идея ошибочна. Любая новая мысль, любая великая идея в начальной фазе своего существования обречены на одиночество. Одиноким был Иисус Христос. Никто не про-поведовал так, как он. Одиноким был Будда. Никто не проповедовал так, как он. Кажется, Бертрану Расселу принадлежит следующее высказывание: "Все великие идеи сначала воспринимаются как ересь". Очень меткие слова. В современном мире великое мно=жество ересей. "Сей муж богохульствует!" Люди бе=зумны, и чем скорее вы это поймете, тем лучше для вашего здоровья - как умственного, так и душевного. Не верьте никому. Не верьте даже лучшим друзьям. Взгляните на них беспристрастно. Они довольно умны. Совсем как вы - когда имеете дело с кем-то посто=ронним; правда, вы можете даже не догадываться об этом. О, в этом грандиозном спектакле, который вы разыгрываете у всех на глазах, сами вы такой умник, такой ловкач и хитрец!

Я не очень-то мил, правда? Повторю еще раз: вы не хотите просыпаться. Вы разыгрываете грандиозный спектакль. И даже не подозреваете об этом. Вам ка=жется, что вы исполнены любви. Как бы не так! Кого вы любите? Даже ваше самопожертвование доставляет вам удовольствие, разве нет? "Я жертвую собой! Я жи=ву согласно собственным идеалам!" Однако вы извле=каете из этого какую-то выгоду, так ведь? Вы из всего извлекаете выгоду - пока не проснетесь.

В этом и заключается первый шаг. Осознайте свое нежелание пробуждаться. Просыпаться не хочется - особенно если вам внушили, что обрывок старой газе=ты - это чек на миллион долларов. Выпустить из рук такой обрывок очень непросто.