суббота, 4 апреля 2009 г.

Журналисты, оказывается, прекрасно готовят )

На днях была в гостях у Танюши Поляковой polyakowa. Планировалась небольшая радио-журналистская "встреча", но в результате мы чудесно пообщались втроем: я, Татьяна и Леночка martina_malina.

Не могу забыть 2 блюда, которые приготовила Танюша:

овощную запеканку и салат.

овощная запеканка (рецепт из журнала Лиза). Я даже наговорила его на диктофон себе, но так уж хочется, чтобы Татьяна сама написала - как она готовила эту запеканку ))

..

Салат... удивительно прост! Кстати, уверена, что все и всегда смешивали эти ингридиенты, но добавляли к ним что-то еще.

Вобщем, салат состоит из помидоров свежих и свежего болгарсокго перца. перец должен быть именно красным и сочным.

Режется все мелко, солится и перемешивается. Мне нравится этот салат с растительным/оливковым маслом. Но со сметаной тоже вкусно.

Танюша, спасибо тебе огромное за вкуснотищу, а главное за то, что ты вытянула меня к себе! Не устану повторять, интернет-интернетом, а луше живого общения - нет.

Итак, ингридиенты вчера были все куплены, а сегодня утром готовился у меня завтрак:

Салат из помидоров и перца с маслом и запеканка.

Запеканка не "по-поляковски", а так.. производная. )

но, получилось очень вкусно.

Картошка - унас осталась жареная

Морковь отварная (купила в Короне)

Шпинат

Все это укладывается слоями в форму. Сверху это я посыпала сыром (тертым) и залила соусом (Магги для мяса) - соус разводится молоком.

Затем все это поставила в духовку, предварительно разогретую.

А вот наш завтрак:

Кому понравится, можно приготовить ужин! )

приятного аппетита!

-

Самоучитель. Массаж для начинающих (2007) DVDRip. Опытный инструктор Грег Хаммонд, бакалавр в области анатомии, психологии и мануальной терапии, расскажет и наглядно продемонстрирует простоту освоения этого искусства. Освоение этого курса научит вас снимать стресс, усталость и дискомфорт с ваших мышц.

Скачать можно здесь.

Потрясающая фотогалерея ремонта квартир. Нет возможности жить в такой квартире - а просто посмотреть полюбоваться, и .. облизнуться - можно же)))

http://www.mageia.ru/content/view/105/2/

Изотерика

Изотерика (эзотерика) - понятие возникшее в древнегреческой школе Пифагора и означающее "внутренний дворик" храма. В отличии от экзотерики - "внешнего дворика" храма т.е. знания доступного для всех, изотерика означает знание доступное лишь для узкого круга посвященных. Со временем, фактически смешавшись с оккультизмом, изотерика стала означать любое тайное знание для "немногих избранных" дошедшее до нас из глубины веков.

Собственно изотерикой, точнее изотерическими направлениями принято называть астрологию, нумерологию, церемониальную магию, хиромантию, карты Таро, руны, И-Цзин, фен-шуй, рейки, тайский массаж, космоэнергетику и пр. Всё это системы закрытых, тщательно охраняемых секретных знаний, хотя и отвергаемые официальной наукой, однако представляющие огромный интерес для простых людей. Так как изотерика имеет сферу широкого практического применения в реальной жизни.

Буквальный перевод слова "изотерика" с греческого звучит, как "внутренний" и используется для обозначения духовных, мистических, скрытых в сердце людей, процессах. Если человек понимает, что он не только тело, что его настоящая природа - это бессмертие, свобода и бесконечный творческий процесс и если он анализирует свою настоящую суть и пытается жить в мире духовном, то его можно смело назвать изотериком. За многие годы совершенно разные люди в разных уголках планеты сформировали свои методы самопознания и самореализации, включая психологию, религию, йогу, магию и т.д.

Current..

Сегодня закончилась практика в универе.. Теперь ей на смену куча отчетов по всем предметам, по которым тока возможно, и снова отвратительно нудная обычная студенческая жизнь :( А мне даже понравилось преподавать.. и группа у меня была просто офигительная, буду скучать...((

Meine liebe Gruppe 141 und ich ^^

Одна из преподш, которую я заменяла, пригласила меня на кафедру работать после окончания универа.. Не знаю, хочу ли я, но было приятно 8))

На улице наконец-то солнце (неужели???), а я сижу пишу отчет по психологии =/ На самом деле почему-то больше ничего не хочется.. ну, может еще спрятаться ото всех... или почти ото всех, исчезнуть на время, подумать, понять себя и окружающих... Вот тока не получится все это, и некогда, и кто мне даст))

А вообще, спасибо всем тем, кто терпел и терпит мое нытье.. Лю вас :-*

Но с точки зрения психологии, такая трезвость вызывает только восхищение.

Мужская и Женская дружба

Итак, настоящая дружба. Прежде всего, нужно помнить, что никакой "дружбы" не существует. То есть, существуют отношения между людьми, которые можно каким-то образом характеризовать, и существует традиция называть определенный тип отношений дружбой. Но никакой самостоятельной сущности под названием "дружба" нет. Есть только реальные живые отношения, без имен и четких очертаний.

Отсюда следует, что понятия, вроде "настоящей дружбы", "настоящей любви" и тому подобных, по сути своей, абсурдны. Если реально существуют только конкретное взаимодействие между конкретными людьми, то как можно проводить черту между настоящим и не-настоящим, между дружбой и не-дружбой, между любовью и не-любовью?

Тем не менее, некую грань проводить все-таки принято. И делается это на основе искусственной шкалы оценок. Здесь ситуация такая же, как если бы наблюдать за волнами в море. Одни идут слева-направо, другие - справа-налево. А какие из них настоящие? Как отделить одни волны от других, если все зависит от того, с какой ноги и на какую сторону встал наблюдатель?

Так или иначе, сложилось считать, что волны поменьше - это дружба, а волны покруче - это любовь. Но важны-то не ярлычки, которые мы на них вешаем, не наши мнения, а сами волны. То есть, важны конкретные живые отношения с живым человеком, а не то, как мы их называем, и под какой шаблон пытаемся их подогнать.

Так стоит ли вообще рассуждать о том, что такое "настоящая дружба"? Давайте лучше посмотрим, что под дружбой понимается на практике, и к чему все это приводит.

Женская дружба

Женщины - существа практичные и прагматичные. С социальной точки зрения, это может выглядеть не всегда красиво, потому что таких надуманных принципов, как верность и преданность, для женщин в общем-то не существует. Но с точки зрения психологии, такая трезвость вызывает только восхищение. Мужчинам следовало бы поучиться этому у женщин.

Женская дружба всегда носит характер временного союза. Как два независимых государства, чтущих, прежде всего, свои собственные интересы. Иногда, полезно иметь союзника. Но разве клянутся короли и президенты в вечной верности? Нет, союз существует ровно до тех пор, пока он выгоден.

Так и женщины - пока дружить удобно и выгодно, они лучшие подруги. Но как только интересы пересеклись - дружбе конец. На словах могут звучать лозунги о преданности, но на практике женщина поступит именно так, как ей выгодно, и просто найдет себе оправдание в том, что случай исключительный, и ничего она с собой поделать не могла.

И это действительно хорошо. Потому что женщина обманывает себя и окружающих только на словах, а в действиях всегда более-менее честна перед собой. А вот мужчины ради дружбы и данной клятвы могут всю свою жизнь пустить под откос, и гордиться тут нечем.

Основной камень преткновения в женской дружбе - это мужчины. Именно здесь заканчивается дружба и на первое место выходит закон джунглей - каждый сам за себя. И если уж так вышло, что интересы в отношении мужчины пересеклись, союзу конец.

Да, иногда, женская дружба длится всю жизнь, но это говорит только о том, что этим женщинам не в чем было конкурировать между собой. А если одна из них отказалась от мужчины, ради другой, то это, скорее всего, значит, что не больно-то и хотелось.

Так в чем женщины союзничают? До тех пор, пока дружба между женщинами сохраняется, она вполне похожа на мужскую - та же взаимовыручка в делах и та же взаимопомощь в преодолении душевных затруднений.

Для женщин не считается чем-то зазорным поплакать друг у друга на плече и в самой прямой форме друг друга пожалеть. И это опять же повод восхититься женской прямотой в выражении своих чувств. Именно эта эмоциональная поддержка держит женщин вместе. Помощь в практических делах важна для них куда меньше. Поэтому, когда женщина находит себе мужчину, готового утирать ее слезы, все лучшие подруги отходят на второй план - в них больше нет необходимости. Мужчина и утешает, и решает житейские проблемы женщины,

Стремление к знаниям и шизофрения, часть 1

Это ж какое должно быть стремление к знаниям, чтобы ехать в другой конец города на пару ДРУГОЙ ГРУППЫ ))) Опустим тот факт, что чтобы попасть на эту пару, мы пропустили две своих, и скажем, что это была не просто лекция. Это была поездка в психоневрологический диспансер. Нас туда по чудовищной несправедливости не возят (теоретически, курс патопсихологии у нас будет позже), а вот дефектологов - да. И вот группка из трёх юных психологов, не побоюсь этого слова, проёбывают общую психологию и менеджмент, чтобы под именами прогуливающих студентов другой группы попасть в дурдом (меня сегодня звали Таня).

Так вот. Препод у них довольно стрёмный. В том плане, что всю лекцию он читал с листа, ни разу не подняв глаз на аудиторию, да ещё и умудрился наделать в лекции кучу ошибок - особо меня возмутила его версия перечня стадий психосексуального развития по Фрейду: оральную (0-1 год) и анальную (1-3 года) он назвал и описал правильно, после этого у него каким-то боком сразу возникла генитальная (с 13 лет - каким образом по его версии ребёнок перескакивает сразу из 3 в 13 - ума не приложу), но почему-то с описанием фаллической. Две оставшихся стадии он решил вообще не называть. Но дефектологи, судя по всему, психоанализ ещё не проходили, а мы решили не палиться и не смущать бедного мальчика. Список синдромов, он, благо, читал уже даже не с листа, а из книжки, так что там таких глупых ошибок уже не было.

И вот, наконец, нам показали одну из пациенток - страдающую паранойей, депрессией и шизофренией (насчёт шизофрении, кстати, усомнились все, включая нашего юного преподавателя-психиатра - хрен их знает, этих врачей, настявят тут диагнозов...) Персонаж был колоритен невероятно. Искренне хотелось обнять и плакать, ибо комплекс неполноценности на пару с чрезвычайно повышенной тревожностью у этой женщины возрастом около 60 лет процветали в наижесточайшей форме. Взять хотя бы "Память у меня плохая, иногда даже забываю имена и отчества людей, с которыми редко общаюсь" (блин, да я и в лицо-то не помню некоторых своих преподов и сплю спокойно). Представьте: человек не может заснуть, вспоминая о том, как опоздал однажды на работу так, что этого даже никто не заметил, и мучается угрызениями совести по этому поводу. И так же хочется ей помочь, поддержать...

В общем, на следующей неделе, чувствую, менеджмент снова отправляется прямиком в анальное отверстие, а я на один день становлюсь Катей/Таней/Женей/кем-то там, и наша бравая компания едет в сумасшедший дом.