четверг, 23 апреля 2009 г.

Психология попёрла

Сегодняшний психологический тренинг в универе натолкнул на мысль: а часто ли вы выражаете положительные чувства по отношению к близким людям? ну, допустим, они что-то для вас хорошее сделали, и вы им: "Я рад(а), что ты обо мне заботишься/Мне так приятно!/Так здорово, что мы вместе/...".

Негатив, конечно, проявляется проще и чаще. а позитив - вроде как само собой разумеющееся, так и должно быть, так чё его проявлять?!

а надо.

вообще, как нам объяснили, люди редко проявляют позитивные чувства, потому что, выразив их человеку, мы как бы попадаем в зависимость от него. он же должен как-то отреагировать. мы боимся этого. представьте, вы ему: "Я так рад(а), что ты обо мне заботишься!", а в ответ слышите что-нибудь вроде: "ТЫ не заболел(а)?/что с тобой?/чего ты хочешь?/..." ну, бывает так :)

а говорить ведь действительно нужно. о том, что чувствуешь. как в том случае, когда вам что-то не нравится (почему человек должен догадываться, к примеру, на что вы там обиделись?!), так и в противоположном (ведь ему будет ооочень приятно от ваших слов).

о том, что надо прямо говорить, какие черты не нравятся в человеке/отношениях, я знаю и почти всегда поступаю соответственно. а вот о проявлении положительных эмоций задумалась только сейчас. а почему бы, и вправду, лишний раз не показать человеку его важность для вас?