понедельник, 8 марта 2010 г.

33-я глава


Бетховен - К Элизе (фортепиано) 02:39 
Глава 33
   Я не могу спать. Но я могу лежать и ни о чем не думать.
   Именно этим я и занималась в три часа ночи. Я лежала в постели, положив голову на прохладную грудь Богдана, и молчала. И Богдан молчал. Хотелось бы знать, о чем он думает. Лежит и смотрит в потолок.
   Все неправильно. И поступаю я неправильно. Плевать. Будь что будет. И вообще у меня сегодня свадьба. Я так много раз обдумывала свою свадьбу. Мне это представлялось торжеством с морем цветов. Со счастливыми лицами родных и друзей. С морем шампанского. И чтобы женихом был любимый человек.
   Мечты. И все же им не всегда дано сбыться. Хотя какая мне разница? Возможно, со временем я и обрету счастье. Не в браке, а в чем-нибудь другом. В любимом занятии или другом человеке. Но я его обрету. Или смирюсь.
   А разве так плохо выйти замуж за Богдана? Он вроде неплохой. Мое мнение о нем слишком резко изменилось. И только от одного моего желания. А может, если я захочу, то смогу его полюбить? А оно
мне надо?..
   Я запуталась. С одной стороны мне было уже все равно, а с другой как-то тревожно. Я сомневалась. Я дико сомневалась. И не знала, у кого попросить помощи. В этом мире я была знакома только с двумя: Фелицией и Богданом. Но Фелиция всего лишь служанка, к тому же человек. А Богдан. У нас с ним еще не совсем доверительные отношения. Хотя. После того что произошло сегодня между нами. 
   - Богдан?..
   - Что?.. - сразу же тихо отозвался он.
   - А ты еще не передумал жениться на мне?
   - А почему я должен был передумать? - он зашевелился, видимо хотел посмотреть на меня, но больше чем макушку, он увидеть не мог.
   - Ну. по-моему мое поведение немного непристойно для молодой девушки, - нерешительно сказала я, боясь взглянуть на его лицо.
   - Ты думаешь, мне это не понравилось?
   - Ну. один раз, два. это может понравиться. Но всю жизнь.
   - И всю жизнь тоже. Я считаю, что это абсолютно нормально. Ты, как-никак, моя будущая жена.
   - Жена. Ну да, конечно. Так ты точно не передумал?
   - Нет конечно, - он легко провел пальцами по моей шее, и я повернулась. Его лицо было чуть голубоватым в ночном сумраке. - Ты мне очень нравишься. И я ни о чем не жалею. Ты просто создана для меня. Ты идеальна. Ты прекрасна. Ты милая и немного наивная. Ты трогательно-нерешительная, но храбрая. Ранимая, но самоотверженная.
   - Да?.. Мы же знакомы только третьи сутки, а ты уже можешь рассказать обо мне больше, чем я знаю сама!..
   - Нет. мы знакомы немного больше. Я знал тебя еще до смерти. Только ты меня не знала. Ты была слишком увлечена другим мужчиной.
   - Знаешь. я решила, что нужно забыть прошлую жизнь. Теперь я другая. И я буду хорошей женой. Жаль, что только не смогу быть матерью.
   - Это поправимо. Мы возьмем человеческого ребенка, а когда он подрастет - превратим. И ты будешь хорошей матерью, если не съешь его.
   Я улыбнулась.
   - Ты правда так думаешь?
   - Конечно.
   - А ребенок не будет против?
   - Да, очень жаль, что ты не помнишь, как превратилась. Но ты хоть раз об этом жалела?
   Я задумалась. Слишком многое я имею от вампирской жизни: красоту, бессмертие, силу, вечную молодость, выносливость, отсутствие многих потребностей. А из минусов. пожалуйтолько потребность в крови и невозможность иметь детей.
   - Нет, я никогда не жалела об этом. А если и жалела, то не помню.
   Мы проговорили до самого рассвета. И Богдану почти удалось убедить меня, что я все делаю правильно. Похоже, он сам в это искренне верил.
   - Пора вставать, - произнес он, стоило солнцу просунуть лучик в дырочку портьеры. - Портниха уже ждет тебя.
   - Я не смогу сама одеть платье. И не знаю куда идти, - сказала я. Я чувствовала себя ужасно глупой и беззащитной дурочкой.
   - Можешь идти в сорочке. Все равно переодеваться. Я провожу тебя.
   Сам Богдан оделся, а только обула на босу ногу бирюзовые туфельки да накинула наверх камзол Богдана. В таком виде мы и направились к портнихе.
   Замок был очень большим, если не сказать огромным. Галереи были длинными и узкими, с высокими заостренными готическими окнами. С этой стороны солнца не было, и мы шли в зловещем полумраке. Где-то было открыто окно, и изредка до меня долетали противные сквозняки, так и норовя залезть под тонкую муслиновую сорочку. И пусть холода я не чувствовала, потоки воздуха неприятно скользили по коже.
   Возле дверей, за которыми должна была быть портняжная мастерская, Богдан оставил меня. Я отдала ему камзол и не спеша вошла внутрь.
   Это помещение в отличие от галерей было ярко освещено. На светлых стенах висели канделябры, а на потолке красовалась величественная люстра с сотнями зажженных свеч. Работа кипела полным ходом: несколько портних сновали вокруг шикарно одетого манекена в центре зала. Мое платье. Именно оно и было на этом манекене. Я не сразу поняла это. Роскошное великолепие ослепило меня, и я стала, как вкопанная.
   - О, миледи! - ко мне подошла молоденькая портниха в простеньком платьице. - Вы, видимо, леди
Ариадна, да?
   Не в силах ответить, я кивнула.
   - Прошу вас, пойдемте на примерку! - пригласила она меня, и мягко потянула за руку. Я опомнилась и поплелась за ней.
   Платье. О таком я и мечтала. Белоснежное, как снег. Корсет без бретелей богато расшит разноцветными, но тем не менее прозрачными камушками, образуя причудливый узор. А юбка. Невероятно пышная, многослойная и такая воздушная!.. И длинный шлейф сзади, как я и мечтала.
   А портнихи уже бережно стягивали платье с манекена.
   - Специально для вас его светлость заказывали итальянскую ткань, - похвасталась мне старшая портниха.
   - А все эти камушки - чистейшей воды бриллианты, - добавила другая, бережно расправляя
юбку. - Ох, как же мы с ними намучились! Хозяин велел сложить из них неповторимый узор, и мы провели часы, перекладывая их!...
   - А туфли? О, эти французские туфли! - вздохнула третья. - Их привез дальний друг нашего хозяина, а мы их отделывали теми же камнями!..
   - Милые, вы забыли про украшения! - восторженно улыбаясь воскликнула та молоденькая
девушка.
   - О, не надо! - вздохнула старшая. - Я во сне вижу это колье!..
   - А эти серьги.
   - А браслет.
   - А диадему.
   - Обручальные кольца.
   Наконец девушки разобрались с платьем, и очень осторожно начали натягивать его на меня. Но сначала заставили поменять белье, на более тонкое и искусно отделанное. Повозившись с платьем, что бы все идеально село, они отошли на пару метров и изучающее оглядели его. Оставшись довольными, они поднесли ко мне восхитительные белые туфельки, а затем и украшения.
   Да, тут было чего вздыхать. То, что дарил мне Богдан до этого, теперь казалось дешевыми безделушками. Весь комплект был выполнен из платины с чудесными, прозрачными с удивительным голубовато-сиреневым оттенком бриллиантами. Все очень сдержанное, но невыносимо прекрасное. Колье, так плотно прилегающее к шее, что кулончик ложится в яремную впадинку. Длинные тонкие серьги с россыпью маленьких сияющих камней. Браслет, с десятком коротеньких подвесок с камнями разных форм, размеров и огранок. Диадема, с симметрично расположенными каменьями: в центре - самый большой, а ближе к краям - поменьше. И на диадеме фата, длинная, до пола, и идеально-белоснежная.
   - А обручальные кольца? - спросила я, вспоминая их восторженные реплики.
   - О, это сюрприз! Вы увидите их только после обручения! - радостно сказала самая старшая портниха. - Ах, как же я рада! Как я люблю свадьбы! И люблю шить платья для невест. Вы очень красивы, и это платье. оно сидит на вас идеально!
   - Ваш жених очень хорошо знает ваш размер, - сказала мне одна из портних.
   - Да, вы прекрасная пара! - воскликнула другая.
   Они понемногу начали утомлять меня своими бурными восторгами.
   - Спасибо, но я, пожалуй, пойду, - проговорила я.- У вас не найдется какого-нибудь простого платья?
   - Ой, конечно!
   Они еще долго пыхтели возле меня, поправляя и подкалывая совсем простенькое платье. И как можно так долго возиться? Я понимаю свадебное платье, это да, оно заслуживает внимания, но этот по сути дела сарафанчик...
   - Все готово! - пропела старшая. - Можете идти.
   Я быстрым шагом направилась к выходу.
   - Спасибо! Еще увидимся! - крикнула вслед я и решительно вышла из портняжной.
   А потом потянулись галереи. Я не знала куда шла и зачем. Интересно, а где Богдан? Надо бы найти его. Ведь я больше никого и не знаю здеся. Ну, еще портних и Фелицию.
   Богдан оказался в гостиной - огромной и светлой. Сквозь цветные витражные стекла в помещение проникал яркий свет, распадающийся на сотни цветов. Рисунок витража полностью повторялся на полу, причудливо смешиваясь с узором ковра. На стенах висели портреты в изысканных позолоченных рамках. Около стены камин, окруженный мягкими резными диванами. А посередине - шикарный белый рояль. Искусно отделанный пюпитр, гнутые ножки, грозно возвышающаяся крышка.
   - Ты играешь? - спросила я у будущего мужа. Он оторвался от окна и с интересом посмотрел на меня.
   - Ну да.
   - А можно... я попробую? - робко спросила я.
   - Вообще-то женщины редко играют на фортепиано, - заметил он. - Но так уж и быть, пока никто не видит, можешь сыграть.
   Я осторожно присела за инструмент. Я не была уверена, что умею играть, никаких воспоминаний у меня не
осталось. Я бережно провела рукой по клавишам. Они были чуть шершавыми на ощупь, словно на них слишком много играли. До... ре... ми... Рояль был настроенным и ухоженным, звук восхитительный - звонкий и чистый. Глубоко вздохнув я медленно начала Бетховена. Сначала неуверенные и осторожные звуки начинали обретать силу, мои пальцы все тверже бегали по клавишам. Все подзабытые навыки возвращались, но я боялась задуматься, боялась сбиться. Я играла, словно мои руки напрямую подчинялись сердцу. Я не думала ни о технике, ни о чем - музыка пела во мне, лилась из под моих пальцев, и, проходя через рояль, обретала материю. Она нежно касалась, всего, что находилось в комнате, легким дуновением ветра дотрагивалась до моих волос. Я жила ею.
   Но все хорошее кончается. И эта вечная мелодия «К Элизе» завершилась. Последние аккорды были тихими и грустными, словно прощальными. И мне не хотелось расставаться с этой музыкой, она жила во мне.
   Но я нехотя подняла взгляд на Богдана. Он задумчиво смотрел на меня, оценивал. Потом усмехнулся.
   - Неплохо. Вполне неплохо. Но позволь тебя спросить, где ты взяла это ужасное платье? - он прищурился.
   - У... портних... - ответила я. Эйфория от музыки уже улетучилась.
   - Кошмар. Можно подумать, у тебя нет ничего другого.
   - Есть, конечно... наверно.
   - Знаешь.... Я предлагаю поохотиться... В лесу. Ты не против?
   - Нет...
   - Пойдем! - он потянул меня за руку к двери.

Пивет!))

Сколько я не писала в жж? Немногим меньше, чем заглядывала во френдленту))
В субботу выдался первый за очень долгое время свободный день. Не надо было думать, что осталось сделать по учебе, а погода оказалась совсем негулятельной. Даже хандра накатила. Но ничего, книжка и 5 минут обниманий улучшили ситуацию =))
Много за это время получилось читать. Даже удивительно: книжка достается только в дороге и перед сном, другого времени читать просто не находится, а список произведений в коллекции все уменьшается, и снова встает вопрос, что читать))) Наверное, так и буду делать - перед новым закидыванием книжек на бук буду делиться прочитанным. сейчас приведу списком и кратко остановлюсь на самом запоминающемся ;)
"Сердца трех" Джека Лондона - есть одноименный фильм с русскими актерами)
Джордж Оруэлл:
"Фунты лиха в Париже и Лондоне" - уууу!! Описание тяжкой работы и длительного бродяжничества автора) Написано с иронией, понравилось!
"Звериная ферма" - как звери выгнали хозяев, а потом из демократии снова превратили все в подконтрольное общество. Оруэлл явно был не в восторге от идеи социализма)
"Град обреченный" Стругацких - и правда обреченный. Сумбурное впечатление, много смыслов сразу в одном произведении.
"Асфальт" Е. Гришковец - по сути женский роман, написанный мужчиной. Много появляющихся линий, но то, что начиналось как детектив, вдруг резко стало сугубо размышлизмом. Вот.
Дэн Браун: "Цифровая крепость", "Точка обмана", "Ангелы идемоны", "Код Да Винчи", "Утраченный символ". Да, да)) кажется, увлеклась ;) На самом деле книжки написаны по всем правилам интересного чтива, в них довольно много подробностей про произведения искусства, мистические обряды, вековые сообщества и даже про современные разработки) Больше всего запомнилась "Точка обмана" - клевая идея и долго держала в напряжении!
А вообще уже начинается весна, с чем всех вас поздравляю! =) Очень надеюсь, что она принесет много солнца и изменений! Ну а делать эти изменения хорошими уже будет наша задача ;) 

Таскаю все в свою норку)))

Боже, это действительно сказочно Солнце, спасибо, у меня просто нет слов
07.03.2010 в 23:12Пишет ~*roxy*~:
Смолочка!!!
Дорогой мой человечек! Поздравляю тебя с Днём Рождения!
Танюшка, хочу пожелать тебе крепкого здоровья, огромного счастья, весеннего настроения и пусть каждый твой день будет сказочно прекрасным и светлым!
Название: Волшебная страна.
Автор: ~*roxy*~
Пейринг: J2.
Жанр: романс.
Рейтинг: всё невинно.
От автора: подарок для smol-1
Ворнинг: автор посмотрел "Алису в стране чудес")))
Саундтрек:
Сказка - это лишь то, во что ты веришь. Ты перестал верить в сказки, когда понял, что Санты не существует. Но однажды случилось невероятное - твоя жизнь изменилась самым невероятным образом. Не во сне, не в своих самых смелых фантазиях ты такого представить не мог.
Твоя личная сказка тихонько пришла в дом несколько лет назад, свернулась калачиком в диванных подушках, когда вы с Дженсеном однажды вечером смотрели бейсбольный матч, да так и осталась навсегда. Пригрелась под вашими улыбками, незаметно прижилась неспешными поцелуями поутру и шутливыми перепалками.
Теперь ты готов поклясться, что сказки существуют и сказочная страна реальна. Она только для тебя и для него. И это не безумный подземный мир, в который однажды свалилась Алиса, и даже не шикарный тропический остров в теплом океане, а самый обычный дом в пасмурном Ванкувере.
Волшебство вашей страны-на-двоих в простых вещах, в каждом прожитом вместе дне. В смятых в порыве страсти простынях. В каждом изгибе его идеальных губ - усмешки, гримасы, нежные улыбки. В том, что по вечерам вы вместе готовите ужин и ты зачарован каждым его движением. Даже когда вокруг тысячи людей, вы остаётесь в своей сказочной стране, где нет вспышек телекамер, визга фанатов и глупых вопросов журналистов. Вы яростно охраняете свою сказку от лишних глаз. Окружающие видят лишь поверхность вашего счастья. Глубже вы их не пустите.
В ваш дом не захаживает безумный Шляпник, на заднем дворе нет кроличьих нор, и нет даже самой завалящей волшебной палочки. Зато у тебя есть свой собственный Чеширский кот. Ну, по крайней мере, иногда. Чудеса, да и только.
Дженсен, потягиваясь, выползает из спальни, на заднем дворе с веселым лаем носятся собаки, капли воды с твоих волос пускают солнечных зайчиков по кухне, аромат кофе щекотит ноздри - новое утро в твоей собственной волшебной стране.
URL записи

Лучистым счастьем, сладким сном,

Тилимилитрямдия вывесила фотку

в ответ на запись в дневнике Романовны

Весенним днем пусть улыбнется
Вам солнце в небе голубом.
Природа от зимы проснется,
Согретая его теплом.
Вновь радость в сердце проберется
Лучистым счастьем, сладким сном,
И теплый ветерок ворвется
Цветочным запахом в Ваш дом.
Весна пришла! И сердце бьется
В любви, в желании своем.
Весна! она пусть отзовется
В душе весельем и добром..
От всей души поздравляю Вас с Праздником! Красоты, Любви, Улыбок, Нежности!!! Пусть мир вокруг Вас улыбается и солнце подарит ласку и тепло!

икея

всю ночь переписывалась с таксистом..
мне опять снился сон в котором я была уже вдовой какого-то безумно богатого интеллигента..у меня были короткие белые волосы, аля Агнес..и я была беременна..
всё это значит только две вещи - я окончательно помешалась на деньгах и я хочу дочку, а лучше двух..
либо всё это значит то, что срочно нужно переместится в глубины своего разума и навести там порядок..
говорят у нас в городе открыли икею..я должна туда сходить и увидеть бога (хм..на долю секунды я задумалась, может всё таки стоит написать с большой буквы?)..