среда, 29 июля 2009 г.

Работающие мамы больше любят своих детей.

Страдающие от постоянного чувства вины перед своими крохами работающие мамы могут расслабиться. Между ними и домохозяйками нет принципиальной разницы в том, сколько каждая из них тратит времени и внимания на любимое чадо.

Исследователи Австралийского института планирования семьи попросили родителей 3 тыс. младенцев в возрасте 3 - 14 месяцев вести подробные дневники и записи, как их чада проводят каждый свой день. В результате обнаружили, что дети работающих полный рабочий день матерей находились с мамой в день всего на 83 минуты меньше. На телесный контакт, обнимания и поцелуи и домохозяйки, и мамы-трудоголики тратят в день одинаковое количество времени - в среднем 138 минут. "Пока дети лишены материнского внимания, у них появляется шанс пообщаться со своими отцами и другими родственниками, что тоже немаловажно", - говорит врач и автор исследования Дженнифер Бакстер (Jennifer Baxter).

В Австралии, к примеру, каждая шестая женщина выходит на работу, когда ее ребенку исполняется три месяца, и 40% женщин начинают работать до того, как ребенку исполнится год. Конечно, во время работы мать не может находиться рядом с малышом, но это за нее делают родственники и няни. Таким образом, они восполняют пробел в необходимом ребенку общении в то время как мама отсутствует.

Между врачами и теоретиками до сих пор ведутся активные споры о том, какое влияние оказывает пребывание матери рядом с младенцем. Доктор Бакстер сказала, что в рамках ее исследования стало очевидным, что младенцы работающих мам получили столько же внимания, измеренного в крепких объятиях, совместном чтении и разговорах, как и дети домохозяек. Для оценки уделенного внимания большее значение, по данным экспертов, имеет характер вскармливания, а не рабочий статус матери.

Те дети, которых кормили грудью, получали в день на один час больше внимания от матери по сравнению с "искусственниками". Мамы успокаивали, обнимали и качали их на 32 минуты в день дольше, чем искусственно вскормленных младенцев.

Неоспорим тот факт, что кормление грудью во всех отношениях лучше для ребенка, вот только то, что такие дети спокойнее, оказалось не более чем мифом. Авторы подсчитали, что те младенцы, которые находятся на грудном вскармливании, действительно проводят больше времени на руках у мамы, однако спят они примерно на 40 минут в день меньше и кричат на пять минут в день больше, чем младенцы, находящиеся на искусственном вскармливании.

В дополнении, исследователи нашли еще одну причину, которая должна помочь беременным женщинам бросить курить: младенец курящей матери находится в тесном контакте с ней на 18 минут в день меньше обычного.

There is nothing to deal with your concerns to better yourself. DL3 this will help you best.

Страдания по телегонии



Плодитесь и размножайтесь!

Библия

. Недавно опять наткнулась на статью по телегонии. Теперь уже в инете. Кто не знает, что сие за зверь такой, поясню: телегония - это наука о девственности. Засекреченная в прошлом веке. Или в позапрошлом. Основной ее постулат - женщина всю жизнь рожает от своего первого мужчины. Т.е., он является генетическим отцом ее потомства, от кого бы она не родила, даже спустя несколько лет. Приводятся примеры, как из жизни животных, так и людей.

Нет, оспаривать приведенные факты я не буду. Меня напрягает другое - сальное муссирование этой темы, и истеричные призывы к целомудрию женщин. Вы думаете, я "за" распущенность нравов? Ни в коем разе! Но есть несколько весьма серьезных факторов, которые сторонники претворения телегонии в жизнь самым расчудесным образом отказываются замечать в упор.

Фактор чувства. Человека от животных отличает мА-А-Аленький нюанс, а именно - размножаемся мы по любви. Вы иначе? Ваше право. Однако игнорировать историко-литературные примеры о том, что, вступая в брак девственной, женщина, тем не менее, передавала (или придавала?) своему ребенку черты любимого человека, по меньшей мере, глупо. Сила чувства, мечты о семейном счастье с ЛЮБИМЫМ человекам позволяла матери наделить его чертами СВОЕГО ребенка.

Опять же, имея за свою жизнь связи несколькими мужчинами, женщина не рожает от всех подряд. Как правило, все-таки от того, который значит для нее больше других. Будем оспаривать? Тогда нам недалеко до опытов в стиле третьего рейха по выведению сверхчеловека. Но тут я однозначно пас. Как-нибудь без меня. А я уж лучше как это у людей принято - по любви-с.

Это о женщинах. Но есть этот же фактор и у мужчин. Оказывается, любить можно не только женщину, но и ее ребенка. Даже если ты не его отец. Правда, для этого нужна всего лишь малость - умение ЛЮБИТЬ, причем, не только себя вообще и себя в других.

Как-то по ТВ был фильм об Олеге Газманове. О его семье, жене и детях. В их семье воспитывается ребенок его жены. Так вот - мальчик похож на Газманова больше, чем родные дети (!). И дай Бог всем отцам-сыновьям таких отношений как в этой семье между отчимом-пасынком. Апологеты телегонии, вам слово!

Биологический фактор. Ничего в статье о телегонии не говорится и о таком деликатном вопросе, как качество мужского семени. Полагаете, за здоровье будущего поколения отвечает только женщина? Могу на примере доказать важность мужчины в этом процессе. Когда я приезжаю к родителям, то у меня перед глазами двое мальчишек почти трех и почти четырех лет. Оставим в покое мам - у них мужья первые и единственные мужчины. Поговорим о папах. Папа одного не склонен к дружбе с зеленым змием. Папа второго с бутылкой практически не расстается. Мальчик трех лет обладает почти сформированной речью, отличается живым любопытством и может довести до умопомрачения своими вопросами: "Как? Зачем? Почему?" и т.д., обожает, когда ему читают книги, знает простые детские стишки. У мальчика четырех лет - все с точностью до наоборот. Как человек, имеющий базовую подготовку в области психологии вообще, и психологии детского возраста в частности, могу сказать - проблем со вторым ребенком у родителей будет предостаточно. Но когда это выпивохи признавали свою ответственность за здоровье и судьбу детей?!

Мне лично импонирует демографическая политика Японии. Там при вступлении в брак будущие родители обязаны (!) досконально исследовать свое здоровье. И если показатели таковы, что потомство может быть нездоровым, никто им рожать не запретит. Но они будут платить особый налог в случае рождения ребенка-инвалида. Тоже своеобразная телегония. Но хоть здравая.

Возрастной фактор. Давайте вспомним средний возраст брачующихся в разные исторические периоды. Чем дальше в глубь веком, тем возраст был моложе. Это было обоснованно объективными историко-социально-экономическими причинами. Кому интересно - берете учебник истории и читаете. Могу напомнить, что женщину, как правило, выдавали замуж, как только у нее становились устойчивыми регулы, в крайнем случае - после менархе, т.е. она считалось способной родить наследника. А теперь, положа руку на сердце - вы отдадите свою дочь замуж лет эдак в 14-15? Чтобы ее муж был спокоен, что является - по всем параметрам - отцом ребенка? Сомневаюсь. Да и недоразумения с прокурором почти гарантированны.

Реалии сейчас таковы, что возраст вступления в брак приближается к 30 годам. Ну, и что будет хоть с женщиной, хоть с мужчиной, оставайся они девственниками до этого судьбоносного момента?! Знакома я с одним молодым человеком, который лишился - фу, что за слово придумали! - девственности в 30 лет. Мечта психоаналитика.

Экономический фактор. Он же фактор образовательный. Женщины в настоящее время редко мечтают замкнуть себя в кругу семьи и быть счастливыми только мужем и детьми. Мы хотим еще и профессиональной самореализации. И личностной. Хорошо это или плохо - судить не берусь. Это просто реалия, с которой надо считаться. Есть определенный процент женщин, которые вполне могут обойтись без надежного мужского плеча, выбрать отца, но родить и воспитать ребенка самостоятельно. Что, и их тоже погоним к счастью железной рукой?

Последствия. А теперь представьте, что мечта телегонцев воплотилась в жизнь. Силовым решением. Без учета факторов. Приступим к перечислению последствий.

Статистика. Невменяемое количество разводов и отвергнутых детей с "испорченной" генетикой.

Думаю, вам известен тот факт, что за более высокое число мозговых клеток, которые обеспечивают и более высокий интеллект, и более высокий процент им обладающих, мужчины расплачиваются менее устойчивой психикой? Откуда, по-вашему, ранняя мужская смертность, болезни сердечно-сосудистой системы и т.д.? Да, мужчин, которые сделали великие научные-художественные открытия-изобретения, намного больше чем женщин. Природой обусловлено. В историческом контексте.

Некоторые пояснения. Чтобы привести в рабочее состояние мозговые клетки, нужен механизм, обеспечивающих их работу. Спустимся от интеллекта на пару ступеней ниже - к ВНД (Высшая Нервная Деятельность). А это значит, что процесс возбуждения должен вчистую преобладать над процессом торможения. И еще шаг вниз - к биохимии. Чтобы процесс возбуждения преобладал над процессом торможения, нужна более высокая скорость протекания химических процессов.

Так вот, сколько из высокоинтеллектуальных обладателей неустойчивой психики не поспешат воспользоваться телегонией как законным основанием, дабы отказаться от воспитания-содержания не-своего ребенка? Уверяю, их будет более чем достаточно. Еще один момент: какой процент мужчин семьи не порушат, но внутри их будет точить язва от осознания, что он воспитывает не-своего ребенка? И что за ситуация сложится в семье?! Вот только не надо говорить, что мужчины менее эмоциональны, нежели женщины. На каждом шагу встречаю опровержение этого мифа. Сама однажды была свидетелем и участником дикой сцены, которую муж закатил жене - в астропрогнозах по ТВ (!) для некоего знака предрекли возникновение нового романа. По телевизору сказали! Значит, факт! Теперь прикиньте последствия внедрения телегонии в нашу жизнь в масштабах страны. То-то радостная картинка получится.

Демография. Ну, и где на всех желающих, обзавестись законным потомством, девственниц-девстенников напастись? Нет, если сделать приоритетом целомудренную жизнь до брака модой среди молодежи, то через несколько поколений, все может и войти в новую колею. А может и нет. А вот к росту числа продаж специальных мазей в интим-салонах точно приведет. Да и операцию можно сделать, в случае чего. Цена вопроса - от нескольких сотен до нескольких тысяч рублей. Если девственность - ключ к счастливому замужеству, то кто за ценой постоит?!

Китай давайте вспомним. Там лишение девственности обеспечивает не то долголетие, не то процветание, не то еще что-то. В публичных домах есть даже "специалистки", которых холят и лелеют. Думаете, клиенты такие лохи, что верят в наличие целого штата девственниц? Игра такая. Потешил самолюбие, и баста. Да и у нас любителей самоутвердиться путем дефлорации предостаточно. Только не в борделях они промышляют. И заботой о потомстве себя не обременяют.

Опять же вспомним историю. Феодальное право первой брачной ночи, которое со временем утеряло свое сакральное значение, и стало восприниматься как одно из унижений крепостных. Первый сексуальный контакт - факт, который действительно может наложить отпечаток на всю жизнь. Кому попало это важное и серьезное дело не доверяли. Для дефлорации выбирался либо вождь, либо жрец, либо другая статусная фигура. Иногда ее проводили механически. Это для женщин. Для мужчин тоже проводились обряды посвящения, ибо и мужчина участвует в процессе зачатия, и от него многое зависит. Или будем отрицать?

Экономика. Ну, засадили телегонцы женщин по домам. Рожаем-воспитываем. А работать-то кто будет?! Сколько сегментов производства, сфера услуг, образование-культура-медицина держатся на хрупких женских плечах. Мужчины как-то все больше "рукой поводить" норовят. А уж про резкое снижение качества жизни и говорить нечего. Вы думаете, что оно ДЕЙСТВИТЕЛЬНО растет?! Поставьте женщин к плите, да заведите не 1-2, а 3-4-5-6 сорванцов, и я тогда посмотрю, скольким мужчинам придется расстаться с устаревшим апломбом кормильцев семьи. Да, еще и ответственность за семью придется нести в полном объеме.

Резюме. Апологеты телегонии! Да-да, вы. Есть в ваших статьях ссылка на предков, типа, знали наши пращуры о значении девственности, а потому девиц в теремах держали. Вообще-то, и за слишком разгульных молодчиков своих сестер-дочерей наши предки выдавать тоже не спешили.

Удалить вопросы и комментарии из своего блога каждый может. А вот мозгами пошевелить, найти факты, и обосновать свои ответы аргументировано. Это вам не фразами из чужих статей отвечать и Библию цитировать! Кстати, в Книге книг можно и для противоположной вашей точки зрения цитат надергать.

А потому, давайте-ка, уважаемые, без надрыва и истерии. Я и сама на повышенных тонах общаться горазда. Факты, дамы и господа, факты. Которые, как известно, вещь упрямая. Статистика в цифрах по всем приматам - от мышей до человеков. Репрезентативная выборка. Валидные методики Проведение научного эксперимента по всем правилам. С учетом всех факторов. В динамике жизни - особенно человеков, добровольно принимающих участие в глобальном эксперименте. Достоверный процент генетического отцовства применительно к Homo sapiens. Чтобы открытие стало ДОКАЗАННЫМ с точностью до микрона фактом.

Слабо?!

Информация к размышлению. Если копнуть чуть глубже в историю до-христианской Руси, то можно обнаружить потрясающую параллель с некоторыми современными примитивными народами. О чем это я? О праздниках плодородия, когда молодежь уходила из селения, и праздновала Весну. Наше 1 мае не что иное, как отголосок очень древнего праздника Весны и Любви. А про европейский Беллетейн слышали? Естественно, без секса эти праздники не обходились. Самое поразительное, что в осеннюю пору свадеб больший шанс выйти замуж был у девушки, которая ждала ребенка. Потому что она уже доказала свою женскую состоятельность или профпригодность. Ребенок считался принадлежностью рода. Да и сейчас, если женщина состоит в юридическом браке, то отцом считается законный муж, кто бы там не имел отношение к его рождению. Побежим по генетическим экспертизам?

P.S. М-да, вот так размахала. А ведь первоначально думала, что получится несколько язвительных строк - не более. Увлеклась, однако Лично меня не генетическая чистота рода человеческого волнует, а другой фактор, поистине страшный. Я с ним уже сталкивалась несколько раз в жизни, но на определении наткнулась только недавно - childfree. Сознательный отказ от рождения детей.