четверг, 20 августа 2009 г.

Я люблю

Викину я з серця хуртовину

І запалю в ньому зіроньку-свічу,

Я в думках своїх до тебе знову  лину

І у снах своїх до тебе я лечу

                                    Я без тебе не живу-існую,

                                    Мрію тільки про ту мить одну,   

                                    Коли вуст твоїх солодкий смак відчую,    

                                    І в обіймах твоїх ніжних потону

Ти для мене-сонечко ласкаве,

І без тебе день не день,і ніч не ніч,

І кохати я тебе не перестану,

Прилечу до тебе-тільки ти поклич.

                                       І коли у твої очі я дивлюся,

                                      Як від вітру свічка,я горю,

                                      Я від ніжності твоєї задихнуся,

                                      Коли серце серцю скаже-я люблю!  

   

 

Комментировать

ИСТОРИЯ

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живется. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И еще хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда. Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчемной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя : Для чего я живу? Работа? Да, мне нравилось, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать все. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна и я пришел бы не с женой, я бы подошел бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты, я подошел к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: "ЛЮБЛЮ". Отошел подальше и надпись на глазах исчезла. Потом было опять застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись "ТВОЯ". У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание... Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Все, что было в моей жизни до это дня - была мишура, сон, бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я большее видел в её глазах, что этот день - тоже первый день в её жизни. Второго января мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей "Ты - мой сон". Она отвечала "Только не просыпайся!" Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к ней только, когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Еще я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах.
Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки... А потом подошел к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово "ОТПУСТИ"
Этот Новый год будет последний, который она проведет в одиночестве. Я получил разрешение на свое последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда её не увижу. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся вселенная замрет в ожидании первого дыхания, первой секунды нового года, она нальет себе в бокал шампанского, пойдет к окну и увидит надпись "ОТПУСКАЮ"

Про рисование

Как-то было мне 4 года и валялась в кровати, принужденная к дневному сну. Тут приходит с работы мать, меня поднимает и говорит: "Пошли в изостудию". Собрали меня, похватали мои изрисованные бумажки - и пошли в Дом Ученых. Там нас ждала маленькая женщина с коротким каштановым каре и добрыми морщинками. Оглядев мои творения, она вынесла вердикт "Великолепно", и меня взяли. Хотя до 6 лет в этот кружок не брали никого.
Так и зависла я в этом кружке на 6 лет. 2 часа занятий, а потом - 2й троллейбус (тогда еще за 2 рубля) и вечерние пельмени.
Где-то накануне школы состоялась моя персональная выставка. В вестибюле нашего кинотеатра "Пионер".
Потом было первое место на конкурсе рисунков "Яркие краски детства".
Про меня даже как-то писали в нашей местной газетке "Земское обозрение". Помню, пришла к нам какая-то тетя и сидела с нами трепалась. Кажется, она была маминой знакомой.
Мое собственное творчество, проистекавшее вне поставленных на занятиях задач, заключалось в выплескивании переработанной информации. Шло все в основном от мультяшек. Это были женские образы, содранные с главных героинь (мужские образы у меня очень долго не выходили), а также животные в следующих этапах: олени, лошади, антилопы, львы, волки. Ну вот кстати по поводу оленей и лошадей - тут меня сподвигла статья из Авантовской энциклопедии по биологии. Я до дыр зачитывала этих копытных.
В школе на уроках ИЗО меня мучили вопросами, как смешать то-то и то-то, чтобы получилось то-то. Я все время кому-то что-то дорисовывала. Поля всех тетрадей, опять же, были покрыты всякой ерундой, что раздражало преподавателей.
Меня прочили в художественное училище. Нас как-то всем кружком сводили на экскурсию в саратовскую Художественную академию. Там был как раз просмотр - всюду висели тиражированные разными руками натюрморты. Многие из них мне показались порядком дубовыми...
Потом кружок распался, и я перешла на частные занятия. Это были 4 года бросания данного дела. Накануне 9 класса наконец бросила.
Но бумагу периодически мараю до сих пор.


7/12/2008

Летать на самолетах

"Сегодняшний" день 2008г: http://kaprizka-live.blog.ru/?year=2008&month=08&day=20
"Сегодняшний" день 2007г: http://kaprizka-live.blog.ru/?year=2007&month=08&day=20
 =  Меня часто спрашивают, боюсь ли я летать на самолетах? И всегда я отвечала, что мне это нравится. Особенно мне приятны ощущения взлета и посадки. И даже турбулетность. Видимо, перепады давления - именно тот кайф, который я ищу в полетах. Ну и плюс люблю обеды на высоте несколько тысяч метров над Землей. Хотя, в них ничего особенного и на Земле они бы не были так вкусны.
  Завтра мне предстоит очередной перелет. Но... последний месяц все вертится вокруг самолетов. И вдруг я задумалась...  Да, я всегда отвечала людям, которые задавали мне вопрос про самолеты, что на Земле людей гибнет гораздо больше от тех же автокатастроф и что никто ни от чего не застрахован. И что, если человеку суждено не погибнуть, он не попадет на рейс, либо опоздает, либо заболеет...
 Так вот...
 Сегодня я в некой задумчивости. Нет, страха нет... просто задумчивость.
 Вчера (не этой ночью, а предыдущей) мне приснился сон. Иду я по улице Ленина, поднимаю голову и вижу, как крутит петлю в небе самолет (типа кукурузника), явно приближаясь к земле. А потом бац! - и самолет падает на дорогу  (проезжую часть улицы). Пилот, кажется, погиб. Сбежались люди! Я еще стояла и думала, надо ли это сфотографировать для блога. Потом там же упал еще один самолет....
  Во сне самолеты были не большие... просто сама суть...  Первый звоночек был, когда читала книгу "одиночество в сети". Там потерпел аварию самолет, летящий в Париж. Когда я читала, я уже знала, что лечу в Париж... 
 Потом кино... напомнило.
  Потом новости... гибель командира "Русских витязей"...
  Еще что-то было... у Крайона, которого изредка читаю, тоже проскальзывал пример с катастрофами, когда гибнет большое количество людей...
  В общем, все и вокруг последнее время напоминает мне об этом. Меня это чуток напрягает, но... Боюсь ли я летать самолетами? Нет!

Э.АСАДОВ

Пустынный свет ночных огней...
Асфальт, ..дорога.., .тихий вздох...
Одна по улице иду,
Не замечая ничего...
Деревья...лавочки...метро...
В горящих окнах тишина...
И никого...и ничего
Отныне не хочу я знать!!!
Хватило слов  обмана, лжи...
Устала от всего теперь...
Иду куда глаза глядят
И тихо закрываю дверь...
Подъезд...тепло...одна...темно...
Нет сил бежать от этих слез...
Да и куда еще идти???
На улице сейчас мороз...
Присев на пол, взяв телефон,
Включила музыку свою...
Мне кажется, что это сон
И ложь все это, что люблю...
Мне яркий свет прорежет взор
И каждый раз динамик ближе,
Я не могу открыть глаза...
Боюсь...но он меня не слышит...
В подъезд зашли, но все меня
Лишь цепко проводили взглядом...
"Кто я такая?"-"Да, никто!!!"
Еще чуть-чуть и прокричала б!
Но удержалась...не сдалась,
Дорогу выбрала не ту...
Теперь мои глаза пусты!!!
Вижу его...и темноту...