четверг, 25 июня 2009 г.

Вудхауз, Пэлем Грэнвил

Сэр Пэ́лем Грэ́нвил Вудха́уз (англ. Sir Pelham Grenville Wodehouse; 15 октября 1881 - 14 февраля 1975) - популярный английский писатель-юморист, драматург, комедиограф. Рыцарь ордена Британской империи. На протяжении всего его творчества произведения "короля комедии" Вудхауза пользовались огромным успехом, им восхищались многие знаменитости от Киплинга до Оруэлла. Наиболее известен его цикл романов о молодом британском аристократе Берти Вустере и его находчивом камердинере Дживсе, а также снятый по мотивам этого цикла британский телесериал "Дживс и Вустер" (1990-1993), в котором снялись известные комические актёры Стивен Фрай и Хью Лори.

Бертра́м Ви́лберфорс Ву́стер (англ. Bertram Wilberforce "Bertie" Wooster) - известный персонаж П. Г. Вудхауза из его знаменитого цикла комических романов и рассказов о Берти Вустере и его камердинере Дживсе.

Берти Вустер в романе - это молодой богатый аристократ-бездельник из "золотой молодёжи", в общем не блистающий умом, но являющийся при этом истинным благородным джентльменом. В романе он неизменно появляется в компании своего находчивого камердинера Дживса, который постоянно вытаскивает Берти и его друзей из разных забавных передряг. Передряги эти часто возникают из-за того, что за Берти намереваются выйти замуж разные не вполне подходящие ему девушки (от строгих "сержантов в юбке" до слишком сентиментальных и возвышенных особ), а Берти всячески стремится уклониться от помолвки и брака с ними.

Другой источник головной боли Берти - это две его тёти. Одна из них - тётя Далия, которая раньше занималась охотой на лис и имеет соответствующую выправку и голос, вполне хорошо относится к Берти. Другая тётя - Агата, является "проклятием дома Вустеров", строгая и чопорная особа, относящаяся к Берти не так хорошо. Но обе тёти постоянно вовлекают Берти в разные неприятности, давая ему неловкие, подчас абсурдные и противозаконные поручения, которые он вынужден выполнять под страхом отлучения от гениальной стряпни французского повара Анатоля (как в случае с тётей Далией) или просто из родственных обязанностей (как в случае с тётей Агатой).

Берти также состоит в клубе "Трутни" (англ. "Drones"), где обитает много таких же как он богатых аристократов, со многими из которых он давно знаком или учился вместе. Друзья Берти тоже частенько влипают в разные истории, а Берти, как надёжный друг и рыцарь в душе, всегда стремится помочь друзьям в любых затруднениях, будь то дела сердечные или финансовые.

Многим Берти Вустер запомнился в блестящем исполнении британского актёра Хью Лори в телесериале "Дживс и Вустер" (1990-1993). Хотя некоторые строгие английские критики посчитали, что образ, талантливо созданный Лори, негативно влияет в мире на представление о британской молодёжи.

Ре́джинальд Дживс (в некоторых переводах Дживз, англ. Reginald Jeeves) - известный персонаж П. Г. Вудхауза из его знаменитого цикла комических романов и рассказов о молодом богатом аристократе Берти Вустере и его камердинере Дживсе.

Дживс в романе - это начитанный и эрудированный человек, знаток поэзии и психологии личности. Он камердинер в лучшем традиционном представлении о чопорном и тактичном английском слуге. Он неизменно выручает Берти и его друзей из всяких неприятностей. Дживс, видимо, несколько старше Берти. Берти часто называет Дживса "гением" и восторгается силой его мысли, находчивостью и познаниями в разных областях. Дживс также тщательно заботится о гардеробе Берти, о том, чтобы его одежда всегда была подобрана со вкусом и сидела на Берти безупречно. Берти же, хотя частенько полагает, что вкус изменил Дживсу, в итоге всегда признаёт, что вкус Дживса безупречен. Дживс является членом клуба для дворецких и камердинеров "Юный Ганимед". В особой книге этого клуба слуги записывают все деликатные подробности жизни своих господ в назидание тем, кто будет наниматься к ним на работу.