понедельник, 20 июля 2009 г.

нужны ЛЮДИ (Личная запись)

Настроение сейчас - больше НЕ плющит, не тащит, не колбасит...

 



Моё шестнадцатое лето проходит под символом Ожидания. Самый мерзкий глагол - ждать, потому что он не означает Действия. Каждое утро я просыпаюсь с мыслью: "Вот, именно сегодня что-то должно произойти!.." Несколько раз (мб, десятков раз) эти мечты осуществлялись. Если оглянуться назад, в прошедшие 50 дней лета, то можно увидеть много интересных событий, встреч, людей. Можно даже почувствовать Радость..? Но эти воспоминания не так сильно греют душу.



На столе лежит много книг. Среди них несколько учебных по психологии: "Искусство быть собой", "Основы искусства речи". Но всё это не заменит нормального человеческого ОБЩЕНИЯ!! Зачем сейчас нужны тысячи строк, если не слышно родных, любимых голосов?.. А те, кто разговаривают со мной ежедневно, вызывают скорее раздражение, чем наслаждение. 

Где же вы?? Те, кто столько всего наобещал, обнадёжил, вселил надежду? Я ведь даже верила, что лето будет под знаком Радости.

А может, дело во мне?

.дошло до того, что я начала разбираться в себе. И осознала кое-что из того, о чём раньше только смутно догадывалась:

 

Во мне странным образом сочетаются детская НАИВНОСТЬ и чрезмерная СОМНИТЕЛЬНОСТЬ.

Порой могу наговорить человеку много неприятных слов. Но если кто-то другой посмеет сказать о нём хоть что-то нехорошее, стану яро защищать того человека до такой степени, что поссорюсь с его обидчиком.

Могу добиться больших успехов, если САМА загорюсь желанием.

Люблю РАЗГОВАРИВАТЬ. Хотя чаще всего МОЛЧУ. Порой меня не заткнуть, а иногда не выдавишь ни слова.

Много СЛУШАЮ. Разных людей, разные интонации, разную музыку.

Могу РАСПСИХОВАТЬСЯ из-за ерунды. Тогда меня начинает бесить буквально всё! А порой могу быть слишком спокойной, когда все вокруг стоят на ушах.

 

 

К чему всё это? Просто до жути необходимы ЛЮДИ. Мои дорогие, любимые, мне вас очень не хватает!! Хочется встретиться с каждым по отдельности, обнять, РАДОВАТЬСЯ. Как наивно.)

Скорее бы увидеть Риту. Как я по тебе соскучилась, моя дорогая растаманка) Ты одна из немногих, кто умеет запросто поднимать настроение. И слушать тебя, разговаривать, быть с тобой - одна большая Радость.

Сходить на регги-пати с Махно. Жень, ты не забыл?)

Встретиться с Викчикчиком. Я по тебе соскучилась. Очень.

Сходить в кино с Ариной. Дорогуша, мы ведь ещё собирались и граффити порисовать, и по заброшенным зданиям полазить.

Хоть куда. С Юлей. Лиж, конечно)

Походить по городу с Настей. Люблю гулять с тобой) Почему-то именно во время таких встреч замечаю много нового, интересного. На улице, в людях.

Дача, друзья детства, костёр, гитары. И никаких новых лиц. Только вы, 6 человек.

Флэшмоб, МиФ, Фри Хагс. Неважно. Главное - эти замечательные люди и атмосфера.

Послушать Вадима. Просто спокойный, размеренный разговор. Хотя и с долей иронии))

Тогда уж и с панками встретиться) Впрочем, одного человека не слишком хочется видеть до 1 сентября. Тогда от этого не уйти.

Увидеть Аспида. Не онлайн, а в реальности. Просто увидеть. Потому что по себе знаю, что такое настойчивые поклонники. Но.. но..

 

 

И есть ещё белые-белые дни,

И белые горы, и белый лёд.

Но всё, что мне нужно -

Это несколько слов

И место для шага вперёд.

(с)



 

воскресенье, 19 июля 2009 г.

Как женщины губят свое счастье

Запись опубликована Time2Love.Вы можете оставить комментарии здесь или тут

Не секрет, что я веду проект для мужчин. И в последнее время несколько раз участники проекта отписывались от рассылки. Когда я спрашивала их о причинах, то они мне отвечали, что "моя девушка против, чтобы я читал то, что Вы пишите".

Это очень интересный факт. Что же мы получаем - мужчина, желающий узнать побольше о женщине, чтобы лучше построить отношения с ней, чтобы найти взаимопонимание, улучшить качество секса* получает в ответ от этой самой женщины негатив.

Так вы хотите, чтобы вас лучше понимали или нет?

Почему женщины так поступают и почему этого делать нельзя:

1. Страх потери контроля над мужчиной

Если мужчина чего-то не знает, то это может быть одним из рычагов управления им. Если мужчина не знает женской психологии, то им можно довольно легко манипулировать в своих личных целях. Надавить на жалость, чувство вины, порыдать, упрекнуть и ты получишь то, что ты хочешь.

Одна замечательная девушка, в браке после 10 лет, сказала - "я знаю, что он уступает мне больше, чем я ему. Но я ему об этом никогда не скажу, потому что тогда я потеряю контроль и перестану иметь власть над ним"

2. Страх, что он узнает что-то такое, что разрушит наши отношения

Вообще, ходит большее количество слухов о том, что может разрушить отношения. И это один из них. Знания укрепляют отношения. Знания помогают строить отношения. Знания помогают быть счастливым.

Если после того, как Вы что-то узнали, ваши отношения дали трещену, это значит, что у вас давно уже что-то было не так. И сейчас у вас просто появилась возможность это увидеть.

3. Женщина боится перемен

Некоторые так боятся перемен, что готовы терпеть все что угодно ради иллюзии стабильности. В одной семье после 25 лет курения муж решил бросить. В процессе терапии жена сказала своей подруге, зашедшей на чай: "Он стал столько смотреть телевизор! лучше бы он опять курил". С такой "поддержкой" своей жены этот муж, безусловно, начал снова курить.

И в результате всего этого получаем мужчину, который не знает о женской психологии, не стремится познать свою женщину и не заинтересован в улучшени секса. И все этого для него сделала его женщина.

* Конечно же, есть курсы, книги, тренинги на которых мужчин учат манипулировать женщинами. Но есть и другие. Поэтому, прежде, чем говорить "нет" хотя бы стоит узнать, о чем идет речь.

Мое утро. Мой день.не пинос

Все началось с того, что позвонил Он.

Спустя четыре месяца. Резкий звонок. Быстрый разговор. Новая любовь.

Любит. Ждет. Строит планы.

Строить ли мне снова отношения. С тем кто мне мамаша и папаша.

Единственный кто искренне волнуется и ждет. Тот, кто даст мне по башке за сигареты. Тот, кто не отпустит

меня одну даже до магазина. Тот, чья ревность душила меня и будет душить снова.

Через четыре часа встовать. Увидеть его и... Потерять до ноября. Потерять снова.

Немогу и не смею называть его сволочью за то, что узнаю все последняя. Узнаю последняя про госпиталь, про Ногинск, про армию, просто про то,ч то он жив.

Он умеет прикрываться любовью, я не умею отличать любовь.

Я люблю тебя, я это понял, снова убиваю свою любимую свободу, снова забьюсь под его руки.

Он нужен мне только потому, что даже родная мать так не волнуется, да отец темболе срал на меня с высокой колокольни. Телефон молчит. 18 лет одна.

Шанс или наказание. Часы идут без остановок. Жить ради своей семьи- забыв ту семью, которой у меня не было. Вспомнить Бога. Бросить вредные привычки. Спустя сутки после его звонка слезы. Я действительно жираф, до меня долго доходит. Я немогу уснуть, я боюсь уснуть. Я так боюсь этого дня. Четыре месяца свободы, за четыре месяца я смерилась, начала курить, бросила институт, поругалась к черту со всеми. Ценила и рекламировала свободу.

-Я куплю машину. Мы поедим кататься по Москве. Ты у меня не будешь работать. Ты не будешь у меня ни в чем нуждаться. У нас все будет хорошо, правда ли?

-Правда.

-Ты понял, что любишь меня только в армии? А на свободе... Если бы тебя не забрали, ты бы этого не понял?

-Молчание.

-Ты бы не понял насладившись свободой.

-Молчание.

Я умею ставить людей в ступор. Слово любовь странное оправдание у того, кто появился спустя четыре месяца. Психология- он просто понял, что у него никого больше нету.

На последних фотографиях со мной был чужой человек. Последнии фотографии он был в обнимку с тем, кто поднял на меня руку. Что я получу дождавшись одного года его возвращения, его тусовки по клубам снова и снова? Или же я получу того, кто наконец будет верить мне, верить, что даже спустя четыре месяца подавившись дымом, флиртом и вниманием мужчин я осталась прежней.

Я боюсь не любить. Я боюсь завтра понять, что эти губы больше не смогут ловить бабочек в моем животе.

Я не знаю что такое любовь. Это бабочки в животе как пишут в романах. Или же это тот, кому приятно стирать трусы руками, даже когда отключили горячую воду.

Быт. Быт. БЫТ. Все подруги теряются на этом фоне. Ревут. МУЖ одел чистую футболку- изменяет. МУЖ уложил волосы- изменяет. МУЖ стоит у зеркала пол часа- изменяет. Черт, какой же Мой был изменчивый ХА-ХА-ХА. Я давно выросла из этого состояния. За четыре месяца во мне сдохла ревность. Армия меняет не только его, но и меня.

Боюсь его взгляда. Всегда боялась, не любила смотреть ему в глаза. Не по тому, что было что скрывать, а потому, что глаза мои жгло. Последние дни. Все осталось так же, фотографии в рамке. Его портрет на рабочем столе. Будто вовсе не ругались. Будто и не было четыре месяца. Я холодно сказала "Люблю тебя", только потому, что знаю, что такое терять свободу...

Знаю, как нужны ему эти слова.

Птицы поют за окном. Светло. Я должна поспать. Я должна решить сегодня и уложиться в срок времени.

Как я не люблю эти поездки, как я не люблю свой холод.

Хочу быть милой овцой, хочу кричать на всю слово МИЛЫЙ, ЗАЙЧИК, готовить, убирать, реветь. Хочу быть занудной и навящивой как остальные девушки. Я не такая как все, я немогу так(

Я никогда не позвоню первая, я никогда не сделаю первый шаг. Я всегда все транбую в себе, всю свою боль, неделями, днями, годами, пока мой вулкан не разорвет все живое.

Я люблю себя, я люблю...

Сегодня Арамагедон день)

Хочу приятно. Хочу понять себя.

суббота, 18 июля 2009 г.

Глаза расскажут все

Как утверждают шведские ученые, посмотрев в глаза человеку, вы сможете понять - кто перед вами. Наверное, можно было бы сказать: что в этом нового, ведь наверное все знают поговорку: "Глаза - зеркало души!" Оказывается, что по глазам, точнее по радужной оболочке глаза, можно судить и о таких качествах, как импульсивность, нервозность, доверчивость, добродушие и т.д.

Ученые считают, что некоторые личностные особенности человека заложены в нем генетически. Для чистоты эксперимента, задуманного учеными, были сделаны снимки радужной оболочки глаз участников, а сами они получили на руки анкеты с вопросами, относящимися к их характеру.

Характер человека можно прочитать в его глазах.

Еще одно качество, которое стало объектом изучения шведских офтальмологов - качество поверхности радужной оболочки, т.е. количество и глубина "микроямок" и "микробороздок" на ней. По данным, полученным в результате эксперимента, оказалось, что обладатели радужек с большим количеством "ямок", - люди с нежной натурой, доверчивые и доброжелательные, в то время, как обладатели "бороздчатых" радужек более импульсивные и нервные. Ученые полагают, что в формировании характера участвует ген PAX6. Именно ему, по их мнению, принадлежит роль контроля за формированием радужной оболочки глаза. Данные предыдущих исследований показали, что мутация этого гена ведет к слабой социальной адаптации.

Группа ученых во главе с доктором Мэттом Ларссоном, считает, что существует связь между характером и рисунком на радужной оболочке глаза и люди со схожими характерами имеют схожий рисунок радужных оболочек.

Если мы научимся читать человека по глазам, то интимное пространство каждого из нас будет в опасности.

Доктор Д.Фельдман, преподаватель психологии Букингемского Университета, находит такую теорию достаточно любопытной и заслуживающей самого пристального внимания. Основываясь на результатах, полученных в ходе эксперимента шведских ученых, Фельдман также считает исключительно важной открывшуюся возможность отслеживания зависимости между конфигурацией рисунка на радужной оболочке глаза и характером человека. Развивая мысль, ученый считает возможным в будущем создание некоего каталога наиболее характерных данных, описывающих рассмотренную зависимость. Такие во многом смогут облегчить работу правоохранительных органов.

Конечно, продолжает мысль доктор Фельдман, с полученными данными вышеупомянутых исследований нужно обращаться очень аккуратно, во избежание неквалифицированного толкования множества различных ситуаций.

Православие и свобода. Вторая серия.

Этот текст с картинками - вторая часть разыгравшейся на Браславских озерах архетипической драмы. С содержанием первой серии (пост и комментарии) можно ознакомиться здесь.

"Я, барон Мюнхгаузен, обыкновенный человек, я не летал на Луну..."

Любезнейший мой Старый Преданный Друг.

"Я, Anima Sola, многоуважаемая тобой (без шуток!)  нервная  уставшая женщина, будучи в состоянии стресса, который мне надо было сбросить и отвыкшая в интернете от таких вещей как летняя богословская школа, признаю, что не совсем правильно было свой стресс переводить на аудиторию, которую я первый раз вижу.

"Стресс, который нужно сбросить" - это ваши слова, господа психологи!

Они вытесняют из поступков людей истинный смысл и замутняют всякую суть:

Преступления делаются из-за стресса, который надо сбросить, подвиги делаются из-за стресса, который надо сбросить. Возможно, Иисус, раскидывая лавки торговцев, "сбрасывал свой стресс" и римские солдаты, которые пытали Иисуса и спрашивали "угадай, кто тебя ударил", также сбрасывали свой стресс. Эти слова, которым, мой любезнейший преданный друг, научили вас психологи, уравнивают Иисуса и его палачей. Это бездарные, грубые и вредные слова. Именно о таких словах говорил Мандельштамм, что они: "смертный грех против русского языка и совершенно безразлично, будет ли это тенденция к телеграфному или стенографическому отчету ради упрощенной целесообразности или же утилитаризм более высокого порядка, приносящий язык  в жертву мистической интуиции, антропософии и какому бы то ни было всепожирающему и голодному до слов мышлению."

Добавлю: такие слова - продукт мышления современной психологии, за редким исключением, например, Владимира Леви. Но у Леви больше  талант писателя, только касающегося психологических терминов.

Признаю, что вела себя не тактично, не подошла, не поздоровалась, не попросила разрешения, а просто вошла и стала слушать, более того, задала вопрос  преподавателю, будучи неспециалисткой, нет, не так: не будучи специалисткой в области психологии посягнула на принятую терминологию..

 и участвовала в реальных мероприятиях, у которых, в отличие от интернет форумов, есть своя задача, порядок и формат проведения, который надо себе представлять, и который ограничен во времени и пространстве.

Наверное, я была несколько излишне возбуждена и задала вопрос не в перерыве и не вечером а в реальном времени реального семинара:

[Error: Irreparable invalid markup ('
') in entry. Owner must fix manually. Raw contents below.]

Этот текст с картинками - вторая часть разыгравшейся на Браславских озерах архетипической драмы. С содержанием первой серии (пост и комментарии) можно ознакомиться здесь.




"Я, барон Мюнхгаузен, обыкновенный человек, я не летал на Луну..."




Любезнейший мой Старый Преданный Друг.


"Я, Anima Sola, многоуважаемая тобой (без шуток!)  нервная  уставшая женщина, будучи в состоянии стресса, который мне надо было сбросить и отвыкшая в интернете от таких вещей как летняя богословская школа, признаю, что не совсем правильно было свой стресс переводить на аудиторию, которую я первый раз вижу.


"Стресс, который нужно сбросить" - это ваши слова, господа психологи!


Они вытесняют из поступков людей истинный смысл и замутняют всякую суть:


Преступления делаются из-за стресса, который надо сбросить, подвиги делаются из-за стресса, который надо сбросить. Возможно, Иисус, раскидывая лавки торговцев, "сбрасывал свой стресс" и римские солдаты, которые пытали Иисуса и спрашивали "угадай, кто тебя ударил", также сбрасывали свой стресс. Эти слова, которым, мой любезнейший преданный друг, научили вас психологи, уравнивают Иисуса и его палачей. Это бездарные, грубые и вредные слова. Именно о таких словах говорил Мандельштамм, что они: "смертный грех против русского языка и совершенно безразлично, будет ли это тенденция к телеграфному или стенографическому отчету ради упрощенной целесообразности или же утилитаризм более высокого порядка, приносящий язык  в жертву мистической интуиции, антропософии и какому бы то ни было всепожирающему и голодному до слов мышлению."


Добавлю: такие слова - продукт мышления современной психологии, за редким исключением, например, Владимира Леви. Но у Леви больше  талант писателя, только касающегося психологических терминов.


Признаю, что вела себя не тактично, не подошла, не поздоровалась, не попросила разрешения, а просто вошла и стала слушать, более того, задала вопрос  преподавателю, будучи неспециалисткой, нет, не так: не будучи специалисткой в области психологии посягнула на принятую терминологию..








 и участвовала в
реальных мероприятиях, у которых, в отличие от интернет форумов, есть своя задача, порядок и формат проведения, который надо себе представлять, и который ограничен во времени и пространстве.







Наверное, я была несколько излишне возбуждена и задала вопрос не в перерыве и не вечером а в реальном времени реального семинара:




Из переписки:

Старый преданный друг: "И мол правды здесь никому не надо. А собрались ретрограды от науки и душат всякую новую идею. Смешно правда? :)))"







Старый преданный друг:


"Описание событий я оставляю за скобками. К сожалению меня не было ни в первом ни во втором случае."











Оставляю вам, мой любезнейший старый друг вопрос ребром: Если бы Вы были в беседке, вы бы тоже молчали?

пятница, 17 июля 2009 г.

Психология жертвы.

Психология жертвы.

Попробуйте ответить на вопрос, кто вы или ваш ребенок - жертва, преследователь или спаситель? В определенных жизненных ситуациях любой человек проявляет в себе одним из перечисленных фигурантов. Самая опасное - жить с психологией жертвы. В психологии даже выделен раздел - виктимология ("виктим" англ. " жертва").

Преступник безошибочно улавливает по поведению свою жертву. То есть человека, который ведет себя особенным образом, очень притягательным для преследователя. Подросток, в отличие от взрослого человека, не умеет "владеть лицом", скрывая потенциальную готовность влипнуть в опасную историю. Ему для собственной безопасности надо научиться избегать психологии жертвы.

Парадокс, в опасной ситуации жертвой быть вредно, а в безопасной - выгодно. Жертвы постоянно требуют помощи и им помогают! Простуда (ах я бедный и несчастный!) - ничего по дому делать не буду. У меня трагедия в личной жизни - не трогайте меня, мне плохо! Я на вас ору, потому что у меня проблемы на работе. Примеров много. И все они доказывают только одно - беспомощность в одном дарит поблажки в другом. Но речь сейчас не об этом.

Подросток с психологией жертвы наверняка будет затащен в секту, станет наркоманом, его будут все бить, грабить, унижать, изредка насиловать и, скорее всего, даже убьют. Если все обойдется менее трагически, все равно проблем у него и у вас будет с избытком. Потенциальная жертва, как пуганная ворона - куста пугается. Жертва загодя уверена во враждебности мира по отношении именно к ней.

Итак, первое качество потенциальной жертвы - патологический страх. Быть может, запрятанный глубоко внутри и, как правило - беспочвенный. И потенциальный преступник безошибочно замечает это.

Что родители могут посоветовать подростку, который является потенциальной жертвой? Лучше всего напомнить про три пути спасения: бей, беги или маскируйся. С первыми двумя советами почти все ясно. А маскировке придется учиться.

Короткая юбка, голый живот, яркий макияж, сигарета, банка пива, вызывающий смех и плотоядные взгляды - вряд ли обезопасят девушку от насилия. А еще можно при этом показывать всем дорогой мобильник, обвешаться золотом и постоянно пересчитывать деньги на глазах изумленной публики. Это все касается анти-маскировки. Выводы делайте сами.

Если вам показалось, что к вам приближается опасный человек,. Если вы собрались в одиночестве возвращаться домой поздно вечером, не стоит одеваться как в примере анти-маскировки.

Для собственного спокойствия надо научиться не показывать свой страх и беспомощность. Надо отучиться думать только про ужасы, которые могут случиться в любую минуту.

Совет бить обидчика не всегда и не для каждого приемлем. Бить надо уметь. Бить умеючи можно только в случае если у противника нет численного превосходства и он не вооружен. Если дело плохо, впасть в психованную ярость вам не помешает никто. При этом можно оглушительно орать. Еще лучше научиться паре резких травматических ударов и отработать их до автоматизма. Или использовать оружие самообороны.

И постарайтесь осознанно избегать опасных ситуаций, если не уверены в своих силах.

Воспитание ребенка: не упустить лучшее время

26.06.2009

 

Все родители хотят, чтобы их дети выросли умными и талантливыми. Но не все знают, что в жизни ребенка есть определенные периоды, когда можно развить те или иные способности. А пропустил время - все, опоздал.

Рассказывает заведующий кафедрой возрастной психологии факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова доктор психологических наук Андрей Подольский.

Воспитание чувств

В первые месяцы жизни ребенок учится из всего, что его окружает, выделять близкого и значимого для себя человека: маму. У него огромная эмоциональная потребность общаться с мамой. Все его органы чувств - зрительные, слуховые, обонятельные, тактильные - настроены на то, чтобы маму различить, узнать, уловить. Поэтому все, что исходит от мамы, прекрасно усваивается, запоминается. В это время масса случайных обстоятельств, связанных с мамой, откладывает отпечаток на развитие органов чувств.

Например, в семье родились двойняшки, как две капли воды похожие друг на друга, с одинаковыми задатками. Их разместили в одной комнате, но положили в разные кроватки. Одна кроватка стояла у окна, другая напротив двери. А когда малышам исполнился год, тот, который спал у окна, стал демонстрировать гораздо большую чуткость к звукам. Он их раньше слышал, лучше различал, чем брат. Почему? Ответ прост. Близнец, который лежал в кроватке напротив двери, чаще и раньше видел маму. Но второму, который лежал у окна, мама была нужна не меньше. Он не мог первым увидеть, как она идет к ним по коридору, но он мог прислушиваться и слышать, как она идет. Что он и делал весь первый год своей жизни, то есть все то время, которое считается самым чувствительным (сензитивным - говорят ученые) для развития органов чувств и эмоциональной сферы. И в результате получил тонкий слух.

Еще история. Семья жила в огромной коммуналке и занимала самую дальнюю от кухни комнату. Младенец, лежавший в этой комнате, ни видеть маму, крутящуюся на кухне, ни слышать ее не мог. Но зато он мог улавливать ее запах, потому что квартира, как аэродинамическая труба, втягивала запахи кухни и переносила их в дальние комнаты. И вот этот постоянный поиск запаха сладкой любимой мамы, вычленение его из букета всех других запахов, привели к тому, что у ребенка прекрасно развилось обоняние.

Возникает вопрос: можно ли в этот первый, младенческий период сознательно развивать способности малыша? Можно. Например, если мама будет петь малышу, когда его обнимает, играет с ним, держит его на руках, у него в дальнейшем будет хороший слух. Мамы, которые не умеют петь, могут в моменты приятного общения со своим малышом включать записи хорошей музыки. Умение тонко различать цвета, формы предметов разовьет малышу та мама, которая будет с ним рассматривать картинки, красивые предметы, играть с ним в разнообразные по цвету и формам игрушки. Изысканная визуальная среда и вправду воспитывает вкус, но только если знакомство с этой средой будет происходить через маму.

В мире вещей

От года до трех лет ребенок познает окружающие его предметы: как они называются, для чего нужны. И делать это он может только во взаимодействии со взрослым. А если со взрослым нет эмоционального контакта, потому что младенчество прошло не на руках у любимой мамы, а в больнице, например, или в детском доме, постижение мира вещей, а если шире - то и всей человеческой культуры, пойдет сложнее. Плохо также, если в этот период, от года до трех, нет рядом близкого взрослого и мало вокруг разнообразных вещей, как было когда-то у детей в яслях на пятидневке.

В этом возрасте малышам не терпится любую вещь вскрыть, разломать... Такое отношение к вещам и есть познание предметного мира. Родители могут его стимулировать, если создадут ребенку богатую предметную среду: позволят как можно большим количеством вещей играть, рассматривать их, разбирать и обязательно будут эту игру сопровождать пояснениями. Время от года до трех на всю дальнейшую жизнь предопределит, насколько страстно человек будет и дальше стремиться к познанию всего нового, а если шире - предопределит его интеллектуальное развитие.

С кризисом боремся играючи

В три года или чуть раньше ребенок переходит на следующий, третий этап развития, который начинается с кризиса "я сам" или, как говорят ученые, с кризиса третьего года жизни. Из двухлетнего лапочки малыш превращается в ершистого, непослушного строптивца. Ребенок вдруг осознает, что названия и назначение всех предметов, окружающих его, он уже знает, он все умеет делать не хуже мамы с папой: и ложкой ест сам, и сам надевает ботинки, значит, он должен иметь равные с мамой и папой права. Теперь малыш хочет сам определять свою жизнь.

И возникает страшный психологический конфликт: ребенку кажется, что он готов к решению взрослых задач, а родителям и в голову не приходит позволить ему строить свою жизнь.

И тут оказывается, что есть такой прекрасный выход, как игра. В игре ребенок может все делать сам: планировать свою жизнь, оценивать ее, контролировать, распределять роли между другими участниками, то есть совершать все то, что и создает поведение человека в обществе. И при этом в реальную жизнь не вмешиваться.

Чем больше и разнообразнее ребенок играет, тем легче ему потом будет вписаться в реальную жизнь. А если шире - он легче и правильнее будет строить отношения с другими людьми, у него будет больше возможностей стать счастливым в семье и успешным на работе.

Что может сделать взрослый на этом этапе развития? Дать возможность ребенку играть во все что угодно, выступая время от времени в роли его партнера и приглашая в партнеры других детей.

Как усвоить знания

Но вот дошкольный возраст сменяется новым этапом психологического развития - младшим школьным. Теперь ребенку надо получить знания, чтобы чего-то добиться в мире взрослых: научиться писать, читать, считать, выучить иностранные языки... а также усвоить нравственные нормы, понять, "что такое хорошо, а что такое плохо", и не только понять, но и следовать этим заветам. Как говорят ученые, ребенку предстоит освоить общественный опыт.

Как выжать все возможное из младшего школьного возраста? В начальной школе ребенок хочет все делать своими руками. Вложить в его головку массу разнообразных сведений можно, все время что-то мастеря, конструируя, ставя опыты, ухаживая, выращивая, строя, изобретая вместе с ним. Любые знания, которые ребенок получит во время действия, прекрасно усвоятся.

Кто я?

Главная задача подросткового возраста - понять себя, понять, кто я как гражданин, как мужчина или как женщина, как человек, который должен выбрать себе профессию...

Это очень трудный период в жизни человека. Сейчас до 60% подростков пребывают в подавленном состоянии. Причем хуже всего себя чувствуют благополучные дети. Их угнетают завышенные ожидания родителей. Подростки живут в постоянном страхе, что не оправдают этих ожиданий.

Понимание самого себя очень важно. Если его нет - будь ты хоть семи пядей во лбу в школьных или вузовских предметах, полноценным человеком ты не станешь.

В это время родителям лучше всего отойти в сторону, переждать. Не навязывать ребенку своих интересов, предпочтений. Не требовать, чтобы подросток был на коне всегда и везде.